УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силовики боятся потерять миротворческие заработки

684
Силовики боятся потерять миротворческие заработки

Украина должна принимать участие в мероприятиях под эгидой ООН. Об этом напомнил министр обороны Юрий Ехануров.

Отвчечая на вопрос, отправит ли власть украинцев в новую миротворческую миссию, министр отметил, что пока таких планов нет.

«Такие предложения не поступали. Но мы должны принимать участие и в мероприятиях под эгидой ООН, и объединенной Европы, и НАТО. И когда мы станем частью системы, не возникнет вопрос, быть нам в Европе или нет. Мы должны быть там! И если, например, мы когда-нибудь придем со своей электроэнергией на Балканы, а там в этом есть огромная потребность, это будет наилучшее инвестиционное решение. Для военных тоже найдется много интересных проектов. Имея такую авиацию, мы можем специализироваться на перевозках, в том числе военных», - отметил Ехануров, пишет «Коммерсант-Украина».

Комментируя целевой план сотрудничества Украина–НАТО на 2008 год, министр подчеркнул, что он согласован, и Украина готова к его выполнению.

«Например, в пятницу на заседании Совета национальной безопасности и обороны шел разговор о многонациональных учениях и допуске иностранных подразделений на территорию Украины. В общей сложности украинские подразделения примут участие более чем в 30 военных маневрах, 11 из которых пройдут на территории нашего государства. Впервые мы будем работать с белорусами и румынами. Если же в Бухаресте Украина получит предложение о присоединении к ПДЧ, мы готовы в очень короткий срок предоставить новые планы сотрудничества. Они у нас уже давно готовы», - добавил Ехануров.