УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чужой против Хищника

Чужой против Хищника

Сюжет фильма «Чужой против Хищника» (США, 2004 г., режиссер П.У.С. Андерсон; демонстрировалось это «кино» 08.03.2008 г. на канале ICTV) до умиления прост: Хищник, поймав где-то Чужого, прячет его на Земле и заставляет откладывать яйца, чтобы потом (со скуки и веселья ради) сразиться с вылупившимися потомками Чужого. Кто победит кого? Естественно, Хищник и всех! – закон жанра. А если вдруг Хищник проиграет, то на этот случай припасена атомная бомба, которая зачистит территорию и от Чужого, и от людей.

Лет семь-восемь тому назад такое же «кино» началось и в Украине: благодаря определенным акробатическим трюкам, г-жа Тимошенко (натуральная Хищница) завлекла в свои сети премьера Ющенко (в то время весьма Чужого для политического Олимпа) и заставила его откладывать «яйца демократии» в Украине.

Многие скажут: Ющенко был образцовым премьером. Да, так и есть – г-н Ющенко был образцовым премьером, но под чутким руководством Кучмы. Сил, как и желания быть первым, у него тогда не было; пребывал г-н Ющенко в комфорте лишь на месте второго.

Чисто по-человечески мне его просто жаль: с тех пор и по сей день - попал товарищ, как говорится, как кур во щи.

Помнится мне, на рубеже 1998-1999 годов смотрела я передачу о встрече г-жи Тимошенко, тогда еще без косы и в ипостаси лидера партии «Батькивщина», с тогдашним Президентом Украины г-ном Кучмой Л.Д.

Суть той передачи можно передать следующим образом: г-жа Тимошенко открещивалась от своих тесных и близких, экономических и прочих связей с опальным тогда уже г-ном Лазаренко и приносила присягу на верность великодушно ее простившему будущему кандидату в Президенты г-ну Кучме.

При совершении этого действа г-жа Тимошенко с открытым сердцем (тогда еще не алым) обещала г-ну Кучме полную, искреннюю и безоговорочную поддержку его кандидатуры на предстоящих президентских выборах - как ее личную, так и всей её партии «Батькивщина», прародителем которой был легендарный г-н Лазаренко. Картинка на экране не вызывала ни малейшего сомнения в искренности слов Юлии Владимировны: «ножки крестиком, ручки бантиком», глаза горят. Но присмотревшись попристальнее, понимаешь, что пламенный огонь, горящий тогда в глазах, был не огнем преданности или пламенной любви, а пламенем жажды мести г-ну Кучме за публичное экономическое и политическое фиаско, которое она тогда потерпела.

Не надо быть глубоко погруженным в тему политическим психологом для того, чтобы поверить в то, что жажда мести, светящаяся в глазах Юлии Владимировны, могла бы со временем угаснуть. Но не угасла, о чем свидетельствуют события 2000-2001 годов. Сама Леди Ю устроить ту вакханалию под названием «Украина без Кучмы», естественно, не могла. Кто ж таскает каштаны из огня собственными руками? В то время, похоже, и оказался в зоне ее внимания и интересов тогдашний премьер-министр (надо заметить, весьма профессиональный и успешный – впервые экономические показатели страны тогда поползли вверх) г-н Ющенко.

Придумав план по отстранению действующего Президента г-на Кучмы от власти посредством организации народных недовольств, г-жа Тимошенко, не знаю как (могу только смутно догадываться), смогла вовлечь в водоворот своих политических интриг спокойного работягу-хозяйственника премьер-министра г-на Ющенко. На тот момент г-н Ющенко позиционировался как преданный сын и явный и главный наследник (или продолжатель дела) действующего тогда Президента Украины г-на Кучмы. И это вполне понятно - именно г-н Кучма заметил способности г-на Ющенко и перетянул его с должности главного банкира в свой Кабинет министров, выдвинув его на должность премьера.

Попав же под влияние красивой женщины, г-н Ющенко де-факто предал своего учителя и наставника, согласившись сыграть главную роль (стать внеочередным Президентом, благодаря импичменту, объявленному г-ну Кучме) в мстительной феерии, придуманной и разработанной г-жой Тимошенко по отношению к г-ну Кучме.

Тогдашняя феерия не удалась, но так как за предательство всегда приходится платить, обратной дороги у г-на Ющенко уже не было. Он оказался повязанным общим преступлением с г-жой Тимошенко. Пришлось ему вынужденно брать на себя роль сначала политического оппозиционера, а после и мессией притворяться, все глубже и глубже погрязая в политических интригах Юлии Владимировны. Кстати, тогда же и появились в окружении г-на Ющенко его нынешние «люби друзи», которые и по сей день считают, что за оказанную ими помощь и поддержку в особо трудные времена (ну типа просто из грязи достали) нынешний Президент им по гроб обязан (точно как в извечной проблеме всех новых русских: куда девать старых друзей и что делать с новыми).

Жалко мне нашего Президента г-на Ющенко. Если бы не связь с г-жой Тимошенко, какое было бы у него светлое и безоблачное будущее! Спокойная и плановая работа премьер-министром под патронатом Президента Кучмы над экономическими вопросами (в которых он, как банкир, - дока); спокойные и плавно-плановые президентские выборы 2004 года, на которых бы он планово, законно, достойно и обоснованно сменил бы на посту Президента своего учителя и спокойно бы, за два положенных ему по закону срока, в качестве Президента реализовывал бы свои рыночные реформы, войдя в историю Украины как президент-реформатор, выведший Украину на мировой уровень развития и в Европу.

А так… в стране хаос … жена американка … «люби друзи» … государством правит премьер … бывшая подружка-хищница, вынужденно ставшая нынешней соратницей, дружба с которой больше походит на обогрев змеи за пазухой. Мрак.

Сюжет наблюдаемого нами очередного эпизода «Звездных войн» - войны Ющенко и Тимошенко за электоральную привлекательность по принципу, кто в доме хозяин - даже под режиссурой г-на Балоги не так прост. Финал и развязка (к его сожалению) будут те же – Хищник-Тимошенко победит… А нет, так она лично откроет кингстоны всему "оранжевому" кораблю.

Благо, Европа уже не видит альтернативы развитию демократии в Украине без г-жи Тимошенко…