УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия «нарушала» территорию Японии «по правилам»

Россия «нарушала» территорию Японии «по правилам»

Стратегические бомбардировщики Ту-95 Дальней авиации Военно-воздушных сил России в субботу успешно выполнили длительный, более чем десятичасовой плановый полет над акваторией Тихого океана, сообщил помощник главкома ВВС РФ по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

"Четыре самолета Ту-95 Дальней авиации выполняли задачи по предназначению. В ходе выполнения длительного полета на воздушное патрулирование "стратегов" сопровождали самолеты F-15 Японии и самолеты F-18 с авианосца "Нимиц" США", - сказал полковник, - передаёт РИА "Новости".

По его словам, все полеты самолетов ВВС выполнялись в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Минобороны Японии утверждало, что в субботу в 7.30 (1.30 мск) российский самолет нарушил воздушное пространство над архипелагом Идзу, относящимся к префектуре Токио. По данным японской стороны, стратегический бомбардировщик Ту-95 на три минуты залетел в японское воздушное пространство.

Японские Силы самообороны подняли в воздух 24 самолета, в числе которых были истребители F-15, а также самолеты раннего обнаружения и наведения, оборудованные системой АВАКС.

Помощник главкома ВВС РФ опроверг эти сообщения, отметив, что российские самолеты воздушное пространство Японии не нарушали.