УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Масштабный тренинг суспильства»

«Масштабный тренинг суспильства»

«Президент всегда дие бездоганно»

В.А.Ющенко (о себе)

Будучи гостем 5-го канала, в программе «Аналитический дневник «Re.акция», г-н Гавриш, как член Национального Конституционного Совета, заявил, что вся президентская возня вокруг Конституции – это всего лишь реализация жгучего желания Президента устроить очередной «масштабный тренинг» для народа.

Кроме того, господин Гавриш в этой же программе сумел ошарашить даже видавшего «виды» и многих политиков журналиста Романа Чайку своим высказыванием: «Народ должен взять ответственность за свою политическую власть». Очуметь!

Что еще должен «народ» нашим политикам? Мне кажется, ответственность «народа» перед «политической властью» заканчивается заполнением бюллетеня, в котором он, «народ», высказывает доверие или недоверие той или иной политической силе, передавая именно ей как раз таки ту пресловутую «ответственность» за себя (давая ей, тем самым, политическую власть), а никак не наоборот. Но г-н Гавриш считает, что мы должны, ко всему прочему, еще и за эту странную «политическую власть» нести ответственность. Перебор. Учитывая диаметрально чрезмерную «политическую гибкость» товарища Гавриша (то он «координатор «прокучмовского» парламентского большинства», то – заместитель секретаря СНБО), можно сказать, что в этот раз он всего лишь озвучил позицию Президента.

А раз такой «перебор» стал уже системным, то стоит серьезнее подумать об ответственности. И, в первую очередь, об ответственности нашей «политической власти» (а если сказать более точно – о повальной её безответственности).

… данные социологических опросов среди российского населения, проведенные в 2007 году, высветили парадоксальный факт: около 42 % опрошенных испытывают «теплые» чувства и определенную «ностальгию» по отношению к И.В.Сталину (!)… Ошарашивающие данные.

Естественно, возникает вопрос: почему люди испытывают до сих пор такие чувства к человеку, благодаря воле которого мучительно погибли миллионы людей, были разрушены миллионы семей, миллионы сломленных и исковерканных судеб? Скорее всего, основой этого феноменального парадокса является понятие «ответственности».

Будучи идейным вождем советского народа и официальной главой государства, г-н Сталин (будучи ко всему прочему непревзойденным тираном, страдающим комплексом преследования и определенной «манией» на этой почве) нес на своих плечах груз «полной ответственности» (пусть и понимаемый им с точки зрения «несколько больной психики») за свое государство и свой народ (да, извращенно, да, уничтожая немалую часть своего же народа во «благо» государственных интересов и т.д.).

После смерти В.И.Сталина остался один френч и пара стоптанных сапог. И г-н Сталин не позволил произвести «обмен» своего сына, попавшего в фашистский плен, на значимого немецкого офицера, находившегося в советском плену (не говоря уже о том, что и сын его воевал на «передовой» в годы ВОВ).

Я ни в коем случае не собираюсь оправдывать действия г-на Сталина и уж «фанаткой» его так точно не являюсь. Я просто пытаюсь понять, почему после всех зверств, совершенных по его указанию, народ о нем плакал, и не в фигуральном смысле, а в прямом. На поверхностном плане ответ – запугали народ, прозомбировали… Естественно, это тоже имело место, но если бы это была единственная причина, то по прошествию стольких лет его «фигуру» все люди ненавидели бы со страшной силой.

А 42 % россиян по нем и доселе «скучают»… (да чего «греха таить»: многие наши и бабушки, и дедушки - сторонники «коммунистического ретро» тоже). Так что основой такой подсознательной любви к своему вождю простого народа является опять-таки подсознательное понимание (ощущение) людьми того, что г-н Сталин судил себя так же, как и равных себе. Ядом «двойной морали» его больная (в плане нездоровой психики) душа не была поражена. Чувство ответственности за свой народ его не покидало.

Чего не скажешь о сегодняшней «политической власти», которая мало того, что «ответственностью» перед людьми не страдает, так еще хочет, чтоб мы за действия этой политической власти отвечали! Охренели напрочь, пребывая в вечном «политическом» кризисе-маразме.

А теперь об ответственности перед людьми нашего всенародно и персонально избранного г-на Президента Ющенко (ведь именно с его личной политической «ответственности» начинается «ответственность политической власти», не так ли?)

Анализируя его действия за прошедшие три года пребывания в ипостаси Президента, можно смело констатировать факт отдаленности г-на Ющенко от понятия «политическая ответственность» на бесконечное расстояние. Вместо обещанных реформ (экономических, социальных, судебной и административной и т.д.), весьма, кстати, насущных для государства Украина и его жителей, г-н Ющенко только тем и занимается, как правильно подметил г-н Гавриш, что устраивает нам «масштабные тренинги», чтобы за этим процессом масштабной тренировки мы не успевали трезво взглянуть на его «реальные» действия.

Наш любимый Президент г-н Ющенко последние три года занят чем угодно, только не тем, чем должен был бы заниматься, если бы имел элементарное чувство ответственности и за страну, и за людей. К тому же понятие ответственность включает в себя и обязанность выполнения данных обещаний. На Майдане он с «пеной у рта» обещал нам, в первую и главную очередь, проведение социальных, политических и экономических преобразований.

Нашему «главному танцору» на политической сцене постоянно что-то (и кто-то) мешает с полной «политической ответственностью» качественно исполнить «танец демократии». Ему мешает абсолютно всё: то «гадина» Тимошенко; то «предатель» Зинченко, раскрывающий «закулисные» тайны «группы поддержки» нашего «главного танцора»; то «люби друзи» в лице г-д Порошенко и Безсмертного, Третьякова и иже с ними, с которыми он накрепко связан «цепью общих преступлений»; то «плохой неправильный» парламент; то вероломный «предатель» Мороз, «разваливший» «демократическую коалицию»; то «московский патриархат», подло не желающий объединяться с нашим родненьким УПЦ; то опять же, в который раз (!) «плохой неправильный» парламент; то «законные» досрочные выборы; то «неграмотный электорат», отдавший всего 14 % голосов за разношерстых «националистов-демократов»; то «клятый» кабмин Януковича; то «Газпром»; то «джипы с донецкими номерами»; то «шарики-салюты»; то … Продолжать можно еще очень и очень долго.

«Все» и «вся» мешают г-ну Ющенко исполнять взятые на себя политические обязательства и помнить о «политической ответственности». Вот и устраивает он нам «масштабные тренинги суспильства». Причем – перманентно, чтоб некогда нам было даже подумать об ответственности г-на Президента перед народом за содеянное (и уж тем более – за обещанное, но не содеянное). Теперь вот года два будем «тренироваться» на Конституции, благо тема для референдума весьма долгоиграющая: на два года хватит, а там, глядишь, – и президентские выборы…

Не знаю кого как, а меня наш Президент своей повальной политической «безответственностью» уже «затренировал».

И здесь нужно что-то решать. И решать это придется именно, и в первую очередь, г-ну Ющенко как Президенту Украины. На его плечах лежит громадная ответственность за страну и людей, проживающих в ней, даже если он её «сознательно» не желает ощущать и принимать.

Глядя на его действия, как на действия первого политического лица в государстве, у меня не возникло ощущение, что он полностью осознает, какие «тектонические пласты» общественного сознания были тронуты благодаря его «Майданному шоу» в конце 2004 года, и недооценивает, какое разочарование испытывают люди от сегодняшних его действий, и какое раздражение накапливается в обществе благодаря этому. Ментальные установки общества обладают колоссальной инерцией, и ни к чему хорошему недооценка сложившейся и слагающейся общественно-политической ситуации не приведет, так как, увы, наш Президент далеко не «всегда дие бездоганно».