УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на Сиаме

936
Украина на Сиаме

Таиланд стоит перед лицом глубочайшего политического кризиса, какого не было со времен Второй мировой войны. Недавний захват сторонниками оппозиции международного аэропорта и дома правительства в Бангкоке приковали к Таиланду внимание мирового сообщества. Многие задаются вопросами, что же случилось в этой стране, которая в последнее время казалась вполне мирной и куда ехали туристы со всего мира, влекомые пагодами, синим морем, белым песком и отелями высшего класса?

Революция: тайский стиль

Протестующие заявляют, что происходящее — революция, мотором которой является гражданское неповиновение. Своей целью они ставят искоренение в Таиланде коррупции, семейственности, фаворитизма и одновременно — защиту монархии. Их лозунг — Таиланду нужна «новая политика», что бы ни значило это словосочетание. Народный союз за демократию (на самом деле - консервативно-монархическая партия, символ — желтый цвет, цвет короля. Лидер — медиамагнат Сондхи Лимтхонгкул), под знаменами которого объединились различные протестные группы, с августа проводит свои почти не прекращающиеся митинги и требует отставки правительства. И вполне успешно. За год сменились уже два кабинета: сначала премьер-министра Самака Сунтаравета (премьер-министр Таиланда с 29 января по 9 сентября 2008-го, лидер Партии таиландского народа), потом — Сомчайя Вонгсавата (со 2 сентября 2008 года исполнял обязанности премьер-министра Таиланда, 18 сентября 2008-го был назначен премьер-министром, покинул пост 2 декабря 2008-го, заместитель лидера Партии таиландского народа). Оба были отстранены от власти по постановлению Конституционного суда. Но несмотря на отставки, политическая ситуация остается очень зыбкой: оппозиционная Демократическая партия и партия Pheu Thai (реинкарнация Партии таиландского народа) бьются за право сформировать следующее коалиционное правительство. На этой неделе пост премьера может получить Абхисит Ветчачива — 45-летний лидер Демпартии и выпускник Оксфордского университета, который считается выразителем интересов бангкокского среднего класса. На момент подписания номера в печать Ветчачиве удалось заручиться поддержкой большинства членов парламента. Но ситуация может поменяться и за сутки до голосования.

Яблоко раздора

Истоки нынешнего политического кризиса лежат в событиях 2006 года, когда тогдашний премьер-министр Таксин Чинават (премьер-министр Таиланда с февраля 2001-го по сентябрь 2006-го) в результате военного переворота потерял власть. Таксин был изгнан из Таиланда и позже заочно приговорен к двум годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением при заключении земельной сделки (28 февраля 2008 года Таксин Чинават вернулся в Таиланд, где ему и было предъявлено обвинение в коррупции и злоупотреблении властью. Он был выпущен под залог. Недавно его виза была аннулирована Великобританией). Оппозиция считает, что оба отправленных в этом году в отставку правительства на самом деле так или иначе представляли интересы Таксина и свергнутый премьер сделает все возможное, чтобы вернуться на политическую арену. И вот этого оппозиция категорически не хочет допустить. При этом за опальным премьером — немалая народная поддержка. «14 млн тайцев поддерживают Таксина, примерно 12 млн — против него. Страна практически раскололась», — говорит доктор Правез Вази, известный таиландский общественный деятель.

Север против юга

Противники Таксина, то есть те 12 млн, что в свое время голосовали против него, это преимущественно жители юга страны, где больше всего приверженцев оппозиционной Демократической партии, плюс столичный средний класс и городские жители. А 14 млн его сторонников проживают в основном в сельской местности на севере и северо-востоке Таиланда.

Таксин весьма преуспел, следуя принципу «разделяй и властвуй» во время пребывания на посту премьер-министра. И он остается весьма влиятельной фигурой тайской политической сцены: сохранил рычаги влияния и управления, даже находясь за пределами Таиланда.

Противники Таксина говорят, что его политика основана на умении манипулировать толпой. В тайском политическом словаре есть термин «тайская политика, какой мы ее знаем». В переводе — коррумпированная политика, основанная на том, что в ходе выборов голоса избирателей попросту покупаются, а «купцы» потом входят в правительство, которое используют для распределения богатств между собой и ближайшим окружением, в то время как народу остаются лишь обглоданные кости. Придя на плечах толпы к власти, политики становятся абсолютно неподотчетны народу с того момента, как занимают свои кабинеты.

Тирания толпы

«Демократия по-тайски» — это бесконечный порочный круг, который состоит из выборов, коррупции, военного переворота, затем принятия новой Конституции и потом — все по новой. И так с 1932 года. В основе этой политики — апелляция к необразованной и легко покупаемой толпе, в политической науке это получило название «тирания большинства».

Сельские жители севера и северо-востока страны - главная база поддержки Таксина, - вероятно, искренне верят, что изгнанный премьер и его люди являлись апологетами демократии. И действительно: за его партию проголосовало большинство. А кроме того, Таксин ввел общедоступное здравоохранение и систему дешевых кредитов. Сельские жители считают, что все правительства коррумпированны, и правительство Таксина не исключение. Но по меньшей мере, полагают они, от правительства Таксина избиратели получали хоть какую-то помощь, в то время как другие просто-напросто игнорируют их бедственное положение: в традициях тайских политиков — ориентироваться прежде всего на тех, кто проживает в Бангкоке, как-будто остальной страны нет.

Забавно, что этот любимец бедняков — самый богатый человек в Таиланде, его состояние оценивается почти в $2 млрд, которые сейчас хранятся в банках: после военного переворота его счета были заморожены. Другими словами, свергнутый премьер Таксин прекрасно знает, как использовать существующую в Таиланде политическую систему.

Взгляд со стороны

Для тех, кто наблюдает за происходящим со стороны, например для зарубежной прессы, все выглядит так, будто военные, элита, истеблишмент и бангкокский средний класс — это антидемократы, которые всеми силами стараются свергнуть демократически избранное правительство народной власти, чтобы защитить свои «интересы и привилегии». Таксин и его сельские избиратели — это люди, по-настоящему «влюбленные в демократию». А оппозиционная Демократическая партия чаще всего изображается как кучка не умеющих проигрывать неудачников.

А тут еще футболки: оппозиция носит желтые (цвет короля), а сторонники Таксина — красные, что лишь добавляет путаницу и провоцирует вопрос: на чьей стороне король?

Монархия меж двух огней

Тайская монархия традиционно стоит вне политики. Интересы монархии — политическая стабильность и соблюдение закона. Если есть политическая стабильность, то институт монархии от этого только выигрывает. Если же обстановка нестабильна, в стране беспорядки, то страдает и королевская династия.

Король не может открыто благоволить какой-либо политической партии, потому что в этом случае он теряет свою непредвзятость. В 2006-м к нему уже обращались с просьбой назначить премьер-министра, что является нарушением Конституции. Но и сейчас все стороны конфликта обращаются к королю.

Недавно в зарубежной прессе появился ряд статей, в которых утверждается, что король тайно поддерживает оппозицию в ее попытках свергнуть правительство. Это не так.

Его Величество чтит традиции и Конституцию. Несколько раз он призывал тайцев к объединению, призывал проявить мудрость и предотвратить катастрофу. Король несколько раз повторил слово «катастрофа», но, кажется, мало кто услышал его.

Выбор генералов

Самый влиятельный человек сегодня в Таиланде — генерал Анупонг Паочинда (командующий королевской армией Таиланда), в его руках оружие и танки. Последнее время генерал стремится вести «мягкую игру». Он настаивает на том, что не позволит совершиться новому военному перевороту: ведь военный переворот 2006 года, который декларировал своей целью установление новых правил в политике, по большому счету, провалился и объявленной цели не достиг. В 2006 году были столкновения между «желтыми» и «красными», и сейчас все повторилось опять. Правила игры остались прежними. И потому военные, как они утверждают, не будут открыто вмешиваться в политику, если только в стране не начнется гражданская война.

Конечно, сегодня генерал Анупонг обладает значительной властью: когда политики слабы, роль военных растет пропорционально их слабости. Именно так традиционно строится соотношение сил в тайской политике. Но надо отдать должное генералу: он всячески сдерживает своих людей, надеясь, что политики между собой разберутся и достигнут компромисса.

Когда ситуация в Таиланде наконец успокоится? Вряд ли скоро. Смута и раздор будут продолжаться до тех пор, пока Таиланд не сможет найти способ справиться с влиянием изгнанного премьера Таксина. Но главная проблема в том, что политическая система предельно коррумпированна, и внутри страны нет лидера, способного объединить людей, дать им перспективу и действительно изменить принципы тайской политики — такой, какой мы ее знаем последние 76 лет.

Наше досье:

Таиланд — конституционная монархия с парламентской формой правления. Население — 65,5 млн человек. Основная религия — буддизм, ее исповедуют 95% тайцев. В 1932 году на смену абсолютной монархии пришла конституционная. Однако политическая система характеризуется крайней нестабильностью: с 1932 года в стране произошло 19 государственных переворотов и принято 17 конституций и хартий. Последний военный переворот произошел 19 сентября 2006 года. Король Таиланда Пумпион Адульядет взошел на трон в 1946 году, принадлежит к династии Чакри (также известен как Рама IX). Король считается символом единства страны и Верховным главнокомандующим. Премьер-министр де-юре назначается королем, но де-факто им становится лидер большинства в парламенте. День рождения короля и королевы являются национальными праздниками.

The Nation — одна из двух выходящих в Таиланде ежедневных газет на английском языке (другая — Bangkok Post). Основана в 1971 году, принадлежит Национальной мультимедийной группе. Считается, что англоязычные газеты в Таиланде более свободны от государственного контроля, чем те, что выходят на тайском языке. Тем не менее ни одно СМИ в Таиланде не позволяет себе критиковать короля, поскольку он приравнивается к полубожественной персоне.

Украина на Сиаме