УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Застрелился прокурор Днепропетровской области (обновлено)

1,3 т.
Застрелился прокурор Днепропетровской области (обновлено)

В среду, 15 октября, трагически погиб прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба.

Руководитель пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области Светлана Черная заявляет, что прокурор области Владимир Шуба погиб в результате трагической случайности.

По ее словам, нельзя утверждать, что Шуба застрелился, как это передали средства массовой информации ранее.

По словам Черной, позже будет подготовлена официальная информация об обстоятельствах гибели прокурора Шубы.

По предварительной версии установленно, что смерть наступила во время пристрелки охотничьего карабина.

Во время стрельб в тире вместе с Шубой находились еще два человека, которые дают показания.

На данный момент проводятся соответствующие следственно-оперативные действия, для координации которых в Днепропетровск выехал первый заместитель министра внутренних дел Михаил Клюев.

Трагедия произошла в ходе тренировки в стрелковом комплексе, сообщает УНИАН. Как сообщалось ранее, Шуба погиб случайно выстрелив в себя перезаряжая оружие.

Прокурор скончался на месте.

На место происшествия для выяснения обстоятельств трагедии выехало руководство облуправления МВД.

Справка "Обозревателя":

Владимир Шуба родился в 1953 году.

По окончании Харьковского юридического института был назначен помощником прокурора Змиевского р-на Харьковской области. Затем – помощник прокурора Черниговской области. После службы в армии назначен помощником прокурора г. Чернигова, а затем – зампрокурора Деснянского р-на Чернигова, прокурор следственного отдела прокуратуры г. Ужгорода, прокурор Ужгородского р-на, прокурор г. Ужгорода. В 1991-1996 гг. – 1-й зам прокурора Днепропетровской области, в 1996-2000 гг. – прокурор Автономной Республики Крым, в 2000-2003 гг. - прокурор Днепропетровской области.

Был уволен с этой должности с формулировкой "за многочисленные нарушения" и востановлен в должности Леонидом Кучмой на закате его президентской власти – в декабре 2004 г.Член Совета Союза юристов Автономной Республики Крым (1997). Награжден орденом за заслуги третьей степени.

В 2007 году Владимир Шуба был отмечен на 164 месте в списке 200 самых влятельных людей Украины по версии журнала "Фокус".

Как известно, Шуба был одним из самых влиятельных людей региона. "Выдавить" его с должности не могли даже "войны" с губернатором края. В 2006 году ряд городских телеканалов в своих сюжетах связали его имя со скандальным покушением на менеджера группы «Приват» Геннадия Корбана. Последний бой он выдержал с губернатором Бондарем, который ходатайствовал перед Ющенко об его увольнении.

В последнее время имя Владимира Шубы связывали с Виктором Балогой.

Читайте по теме:

Застрелися депутат от Партии регионов

Кравченко застрелился подарком Билоконя? (часть 3)

Кучма: смерть Кирпы связана с его здоровьем

Кушнарев бегал от смерти четыре года

Подготовила Диана Еременко

Застрелился прокурор Днепропетровской области (обновлено)