УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рухнула база данных государственной таможни

972
Рухнула база данных государственной таможни

Сегодня произошло обрушение центральной базы данных Государственной таможенной службы Украины. Об этом заявляет народный депутат Украины от БЮТ Игорь Рыбаков, председатель межфракционного депутатского объединения "Контрабанде - СТОП".

Как сообщает ЛІГА, Рыбаков уверен, что таким образом новое руководство Гостаможслужбы заметает свои следы и исправляет уже оформленные декларации с целью завоза еще одной масштабной контрабанды через западные границы.

"Начиная с 11:00 ни один таможенник не имеет доступа к базе данных, сервера не работают, все работники Таможни в панике, а на телефонные звонки отвечают, что якобы произошел большой скачек напряжения. Но что здесь можно сказать, если все сервера защищены отдельными дорогостоящими упс-ками", - заявляет Рыбаков и его заместитель Валерий Шаманов.

Также Рыбаков заявляет, что новые назначения руководства всей Государственной Таможенной Службы Украины не уменьшают количество контрабандных перевозок через таможенные пункты.

Результатом первого в 2008 году выезда рабочей группы межфракционного объединения стала блокировка контрабанды около 500 дорогостоящих автомобилей, произведенных в 2007 году, которые привозились из Саудовской Аравии и доставлялись в Украину через Приморскую таможню. Их растаможивали в пункте пропуска Белая Церковь уже как произведенные в 2008 году, заявляет Рыбаков.

"Мы будем шаг за шагом проверять каждую региональную таможню и через средства массовой информации оповещать всех, начиная от простого человека, заканчивая премьер-министром", - заявляет депутат.

Напомним, государственная программа "Контрабанда - СТОП" была утверждена постановлением первого правительства Юлии Тимошенко с целью реализации государственной политики, направленной на предотвращение и борьбу с контрабандой, обеспечение системного подхода к защите внутреннего рынка от контрабандных товаров и поддержку отечественных товаропроизводителей, решение вопросов наполнения бюджета страны и создания благоприятных условий для развития экономики.