УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский танкер сняли с мели у берегов Керчи

1,7 т.
Российский танкер сняли с мели у берегов Керчи

Танкер «Мармара Маринер» под флагом России, севший на мель в Керченском проливе, снят с мели и продолжил путь.

«Сегодня утром с танкера откачали часть груза на другой российский танкер – «Рероел-3». Судно стало легче, и его сняли с мели два буксира «Бора» и «Красносельский». Буксиры, насколько мне известно, украинские», - цитирует РИА Новости слова представитель пресс-службы крымского управления Министерства по чрезвычайным ситуациями Украины.

Танкер «Мармара Маринер» провел на мели около 20 часов. В трюмах судна находились 2,45 тысячи тонн газолина и около 2,9 тысячи тонн мазута. Члены экипажа танкера - граждане РФ - не пострадали.

Напомним, в районе Керченского пролива 3 января затонул болгарский сухогруз «Ванесса», перевозивший металл. Удалось спасти только одного человека из 11, находившихся на борту.

Кроме того, шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.

Из разломившегося танкера в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы. В связи с гибелью членов экипажа теплохода «Нахичевань» было возбуждено уголовное дело. Еще одно дело по статье «халатность» возбудили в отношении капитана порта «Кавказ».