УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Версии аварии поезда во Львовской области

1,1 т.
Версии аварии поезда во Львовской области

Сейчас рассматриваются несколько версий аварии поезда на перегоне Ожидив-Красне Львовской железной дороги. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Козак, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Козак напомнил, что 16 июля 2007 года в 16:52 на перегоне Ожидив-Красне Львовской железной дороги в грузовом поезде N2005 сошли с рельсов 17 вагонов. Он подчеркнул, что сейчас специалисты "Укрзалізниці" вместе с правоохранительными органами рассматривают несколько версий данной трагедии. Так, рассматривается версия, связанная с нарушением верхнего строения путей, версия, связанная с состоянием состава, а также с нарушением выполнения правил перевозок опасного груза. При этом Козак подчеркнул, что пути были в нормальном состоянии, и на этой колее не было ограничения скорости, то есть пассажирские поезда по этому пути могли ехать со скоростью 120 км/час, а грузовые - 90 км/час.

Козак при этом отбросил версию диверсии. "Диверсия - я лично такой версии не рассматриваю", - заявил он. Кроме того, Козак сообщил, что все подобные опасные грузы сопровождаются специально обученными проводниками, реагирующими на такие аварийные ситуации. Более того, подобные грузы страхуются. По его словам, такой груз был застрахован экспедиторской компанией. Козак не смог сказать, какой именно, но предположительно, по его словам, это российская компания. Также Козак не уточнил, какой будет компенсация со стороны страховой компании, поскольку пока неизвестны условия договора.

Гендиректор "Укрзалізниці" также подчеркнул, что сами цистерны принадлежали казахстанской компании. Вагоны с грузом (15 цистерн с желтым фосфором) принадлежат "Казфосфат" (Казахстан), а два полувагона, загруженные коксом, принадлежат Российской железной дороге. Цистерны следовали со станции Аса (г. Джамбул, Казахстан), до станции Оклеса (Республика Польша).

Сегодня прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.276 Уголовного кодекса Украины.