У Запоріжжі влаштували баталію
Виртуальный мемориал погибших борцов за украинскую независимость: почтите Героев минутой вашего внимания!
![У Запоріжжі влаштували баталію](https://cdn.obozrevatel.com/news/img/newspreview-default-thin.jpg?size=1944x924)
Події Другої Світової війни відтворили у Запоріжжі. Там улаштували театралізований бій радянських бійців із фашистами.
На сцену воєнних дій вийшли любителі історичних боїв, які з'їхалися до Таврії з усієї України. Кожний зі своїм мундиром, зброєю та військовим реманентом. З обох сторін до двохсот учасників, чимало й моторизованої техніки часів Другої Світової. Привезли навіть легендарну "Катюшу". Моторизований раритет надав запорізький ретро-автоклуб, який тривалий час відшукує і реставрує старі автомобілі.
Анастасія Галкіна, учасниця: "Честно говоря, я участвовала в первый раз - незабываемые чувства. Сострадание к тому, что было, переживаешь все, как будто бы возвращаешься в это время. Больно за все, и радостно, что все завершилось удачно".
Дмитро Поздняк, член автоклубу "Фаетон": "Эта Катюша была найдена в Херсонской области, мы там две машины нашли, вот одна и вот вторая. И эта машина стояла у нас два года. Достаточно проблемно было ее сделать, но эффект вы видите. Запчастей много было потеряно и так далее, но восстановили, отреставрировали".