УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый миллион Леонида Черновецкого

Первый миллион Леонида Черновецкого

фото PHL«Обозреватель» совместно с Институтом Горшенина предлагает вниманию читателей новый проект – "Портреты украинских политиков".

Почему они действуют так, а не иначе? Откуда они берут деньги? Кто стоит за известными именами? В чем слабости сильных мира сего? Как они докатились до такой жизни? – ответы на эти и многие другие вопросы найдутся в наших публикациях. Это лучше, чем досье СБУ – это «портреты украинских политиков».

…Леонида Черновецкого в украинском политикуме, прямо скажем, недооценивали. Он является самым экстравагантным политическим деятелем времён независимости: с одной стороны – богат, влиятелен, неоднократно пользующийся доверием избирателей, входящий в фавор к Президенту. С другой – водит дружбу с более чем сомнительными религиозными деятелями и покровительствует им, делает популистские заявления, откровенно заигрывает с беднейшей частью общества, играет на грани фола и эпатажа…

В 2006 году, в ходе выборов мэра Киева, Черновецкого не принимали во внимание – и социологи, и политологи считали, что Черновецкий – аутсайдер избирательной гонки. Главная интрига, по мнению экспертов, должна была развернуться в состязаниях между Александром Омельченко и Владимиром Кличко. Именно поэтому победа Леонида Черновецкого для большинства киевлян стала неожиданностью, шоком…

Леонид Михайлович Черновецкий родился в Харькове 25 ноября 1951 года. В детстве Лёню Черновецкого воспитывала мать – Гончарова Прасковья Гавриловна, по второму мужу – Азимова, юрист по специальности.

С учёбой в школе у Черновецкого были нелады. Поздние авторы приписывали ему чуть ли не участие в хулиганских разборках (Николай Самсонов в «Украине криминальной» пишет о том, как «в школе Лёня – любимый поздний ребёнок (мама родила его в 36 лет) начал пить, участвовал в мелких кражах, ходил в подручных у авторитетов местного значения и давно сел бы, если бы не мамины связи»). Однако на самом деле учителя и одноклассники говорят о строптивом характере и нежелании учиться. Некоторые биографы пишут о том, что Черновецкого исключили из школы после 8 класса и он был вынужден работать на заводе и учиться в вечерней школе. На самом деле следует учесть важный нюанс: последние два класса Черновецкий доучивался в престижной школе №4 на улице Лермонтовской – в школе, куда бы вряд ли приняли ученика после исключения из школы обычной. В 1970 году Черновецкий действительно окончил школу и некоторое время работал учеником слесаря на Харьковском авиазаводе

В 1970 году Леонид Черновецкий был призван в армию. Службу проходил в Днепропетровской области, во внутренних войсках. Это дало позже повод журналистам выдвигать гипотезы о связях военнослужащего Черновецкого с заключёнными и о том, что после службы он активно пользовался приобретёнными связями в воровском мире.

фото ОБОЗВ дни учёбы в институте Леонид Черновецкий познакомился с Алиной Айвазовой – дочерью крупного тбилисского «цеховика». Степан Айвазов, отец Алины, не слишком ладил с законом. В советские времена люди, ведущие подпольный бизнес, преследовались и подвергались гонениям. Но батоно Айвазов находился на очень высоких ступенях в неформальной грузинской иерархии. Под его влиянием и контролем находились, по неформальным данным, вся нелегальная торговля антиквариатом и ювелирными изделиями республики. Говорят, в день рождения Степана Айвазова к нему с поздравлениями приезжало чуть ли не всё руководство Грузии, настолько высоким было положение отца Алины.

Официальный сайт Алины Айвазовой сообщает: «Алина с детства была знакома с антиквариатом и драгоценностями, и в юности могла легко отличить настоящий бриллиант от самой искусной подделки, могла оценить стоимость иконы по её окладу. К тому же прекрасно разбиралась в живописи. Занявшись впоследствии торговлей антиквариатом, она всего-навсего наняла профессиональных экспертов для детального описания раритетов, цену которым знала с первого взгляда.

«Свой первый миллион я заработал где-то в году 1992-м. Сначала бизнес шёл туго, поскольку я делал ставку на юридическое консультирование, в котором в то время никто не нуждался. В конце 1991 года юридическая компания заработала. Правда, деньги это были небольшие. Потом последовал целый ряд различных проектов: от торговли в валютных магазинах до организации аукционов по продаже недвижимости и антиквариата. Кто-то зарабатывает деньги на поставках нефти других минералов, и мне было немного завидно, потому как самому деньги доставались тяжёлым трудом. Но я шёл своим путём. И к концу 1992 года мой капитал составлял около миллиона долларов».

После этого Черновецкий открывает в Киеве сеть магазинов «Правэкс», постепенно переходит на рынок газа.

«Я первым начал поставлять газ из России в Украину. Я не заработал на нём значительных средств (может, один - два миллиона), но имел честь подружиться с тогдашним руководителем «Газпрома» - Вяхиревым… И только научился зарабатывать в этой сфере, как к власти пришёл Лазаренко и привёл за собой две компании: одну Бакая, вторую днепропетровскую».

Но в 1996 году, находясь на отдыхе за рубежом, он, по его же словам, впервые почувствовал себя богатым человеком. «Плавая в бассейне заграничной гостиницы, вдруг понял, что моя «стоимость» составляет несколько десятков миллионов долларов. Раньше было как-то не до этого - настолько закрутился. А тут посчитал деньги, которые находились в разных местах, и сказал жене, что мы – богатые люди»…

Тогда же, в 1996 году, у Леонида Черновецкого состоялось знакомство, сказавшееся на его дальнейшей судьбе. Это было знакомство с нигерийским проповедником Сандеем Аделаджей. «Мой приход к Богу связан был с моими политическими амбициями, когда я в 95-м или 96-м году, уже сейчас точно не помню, в совершенно изнурительной и неподъёмной борьбе пытался стать депутатом Верховного Совета. Это никак не получалось, потому что тогда, по тому закону о выборах, на избирательные участки должно было прийти не менее 51% избирателей. А Дарница, в связи с тем, что на её территории прекратил действовать один из крупнейших на Украине заводов радиоэлектроники, была полностью разочарована в перестройке и никто не хотел идти голосовать. Я дважды пытался сделать это с помощью разных PR-акций, но люди ничему не верили, говорили со мной только о колбасе и всяких насущных вещах, а политикой совершенно не интересовались. Да и я, собственно говоря, был далёк от представления, как их нужно защищать. Затем я, через одного из своих бывших партнёров, пришёл к пастору Сандею, и он в присутствии большого количества людей помолился за меня. А я ставил условие, чтобы мой приход в церковь – и этого я очень боялся, не доверял церкви – был связан именно с большим количеством людей, которых бы я мог агитировать за себя. И чудо! За меня помолились около тысячи человек моих будущих избирателей, и я увидел в их глазах огонь веры и счастья», - писал позже Черновецкий.

…Черновецкий понимает, что приходить на мэрскую должность следует не менее, чем на восемь – десять лет. Только за этот срок можно чего-то достичь, показать какие-то результаты. Четыре года для мэра – слишком мало.

…Иногда Черновецкий склонен к эпатажу. После возвращения из отпуска он заявил журналистам, что чуть не погиб при посадке самолёта. Все СМИ написали об этом инциденте. Позже сайт «Обозреватель» провёл своё расследование и доказал, что никаких инцидентов с самолётом, на борту которого находился мэр, не было.

…Леонид Черновецкий и его жена, Алина, воспитали двоих детей. Сын Степан, 1978 года рождения, сегодня – депутат Киеврады, после избрания отца на пост мэра столицы возглавил концерн «Правэкс». Дочь Кристина, 1979 года рождения, замужем за депутатом Киеврады и предпринимателем Вячеславом Супруненко. Зять Черновецкого в 2005 году стал героем скандала, избив адвоката своего конкурента. Сын Черновецкого в апреле 2006 года женился, о чём с удовольствием писали средства массовой информации.

фото ОБОЗ

Один мой знакомый сказал, что Черновецкий напоминает ему героя «Истории одного города» М.Салтыкова-Щедрина: «Перехват-Залихватский, Архистратиг Стратилатович, майор. О сем умолчу. Въехал в Глупов на белом коне, сжёг гимназию и упразднил науки». Хотя мне ближе историческая параллель между Черновецким и Джироламо Савонаролой, монахом, захватившим в XV веке власть во Флоренции. Оба – и Савонарола, и Черновецкий – пытались воплотить христианские идеалы в политической действительности. Оба боролись с развратом (Черновецкий пытался провести через парламент закон о запрете порнографии, в огне Савонаролы сгорели многие полотна представителей Ренессанса – в том числе картины Боттичелли). Оба заигрывали с социальными низами. Оба боролись с коррупцией… Вот только Савонарола был сторонником аскезы, которой иногда не хватает Черновецкому… И ещё: Савонарола плохо кончил – монах на троне был казнён недовольными сторонниками папы и представителями флорентийского сеньората… Хочется верить, что Черновецкий учтёт ошибки своих предшественников и не будет их повторять.

Хотя – социологические данные свидетельствуют о резком падении рейтинга и авторитета Черновецкого, а оппозиция обещает всё-таки свергнуть Черновецкого с занимаемого им кресла… Sic transit Gloria mundi…

Данная публикация – лишь подборка ключевых моментов жизнеописания столичного градоначальника. Полный портрет Леонида Черновецкого – политика, бизнесмена и филантропа – вы можете найти на нашем сайте: Леонид Черновецкий: украинский Савонарола