УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит на букву "Х": Янукович кое-кому кое-что отрежет

Визит на букву 'Х': Янукович кое-кому кое-что отрежет

Херсонський губернатор перевів стрілки на облраду

Борис Силенков. Фото PHLГолова Херсонської обласної державної адміністрації Борис Силенков наголосив, що непорозуміння між ним і головою облради полягає у тому, що останній намагається узурпувати владу в регіоні і вирішувати лише свої особисті бізнесові питання.

«Нині є непорозуміння між мною, як губернатором, і головою Херсонської обласної Ради, представником Партії регіонів Володимиром Дімєхіним, оскільки у нас різні погляди на розвиток та майбутнє Херсонщини. Голова обласної ради дивиться на область, як на власний гаманець. Однак в області є стратегічні питання, які потрібно вирішувати для покращення рівня життя людей», — цитує слова губернатора прес-служба «Нашої України».

За його словами, за минулий рік область виконала всі показники мобілізації коштів у державний бюджет та пенсійний фонд.

«Прем’єр розуміє, що 2006 рік — це був останній рік, коли в області відбувалося падіння обсягів виробництва. За 2005-2006 роки ми створили передумови для розвитку області. Тому за підсумками 2007 року не буде ні економічних, ні соціальних підвстав, аби ставити перед Президентом питання про моє звільнення як керівника, який погано працює», — зауважив Селінков.

Виктор Федорович подсобит с мужской силой

Премьер Виктор Янукович допускает возможность инициирования им отставки главы Херсонской гособладминистрации Бориса Силенкова. Об этом он заявил в Херсоне по завершению совещания с хозактивом области.

фото PHL

Премьер, однако, надеется, что по итогам этой встречи актив Херсонщины «сделает для себя соответствующие выводы, что у них найдется мужская сила решить вопросы. Если нет – ну что ж? - тогда мы поможем».

В этом контексте премьер рассказал журналистам, что на будущей неделе, ориентировочно в понедельник, приглашает к себе в Кабмин Владимира Демехина (главу облсовета), Бориса Силенкова (главу ОГА) и Владимира Сальдо (мэра Херсона), чтобы обсудить нынешнее положение дел в области уже после сегодняшнего визита.

Напомним, ранее Янукович, ссылаясь на статистические показатели, называл Херсонщину одним из наиболее экономически неблагополучных регионов страны. Ранее на самом совещании Янукович, перефразируя выступление вице-премьера Владимира Рыбака, пригрозил «сделать кое-кому хирургическую операцию, если вы сами не сделаете выводы». Я, может, грубо сейчас скажу, но сопли вытирать и ноги переставлять мы тут никому не будем».

В заключительном слове на совещании, говоря об ответственности руководителей регионов, а также об ответственности инвесторов всех калибров, в частности – компании «Украгромашинвест», Янукович пообещал: «приведем их в чувство, и они далеко будут бегать!»

Конкретизируя ситуацию по «Украгромашинвесту», представителей которого Янкович назвал «смекливі хлопці», премьер проинформировал: «Эта кампания приносит Украине только вред по всем направлениям. Я прошу налоговую и милицию разобраться с ее деятельностью по всем направлениям».

В то же время, комментируя последние перипетии вокруг Закона о Кабмине, глава правительства акцентировал: «Главное, чтобы мы создавали ветвям власти условия для реализации своих полномочий. 15 лет этого в стране не было. Сейчас мы над этим работаем».

фото Дима Богданов / ОБОЗ

Премьер похвалил олигарха, а потом пригрозил ему

Премьер Виктор Янукович обещает решить проблему рейдерства на всеукраинском уровне. Об этом он сказал журналистам в четверг в Херсоне.

«Рейдерство – проблема, лежащая в общеукраинской плоскости, плоскости борьбы с коррупцией». Янукович проинформировал, что МВД, ГПУ и СБУ «отрабатывают меры для прекращения рейдерских явлений».

В то же время, премьер-министру ничего не известно о том, что якобы именно Вадим Новинский, инвестор Херсонского судостроительного завода, успехи которого глава правительства расхваливал сегодня в ходе рабочей поездки на Херсонщину, является инициатором попыток незаконной приватизации 2/3 херсонского порта. Подробнее о данном конфликте журналистам рассказывал Николай Рудьковский.

«У меня нет никаких фактов. Я знаю только то, что инвестор выполняет взятые на себя обязательства и у него это получается». Янукович выразил уверенность в том, что если какая-либо вина Новинского вокруг конфликта по херсонскому порту будет доказана, «он ответит по закону».

В Кабмине все министры кристально чисты

Виктор Янукович не видит признаков коррупции в своем правительстве. Об этом он сказал в Херсоне корреспонденту «Обозревателя» Соне Кошкиной, комментируя последние выводы Ханны Северинсен и Ринаты Вольвленд о том, что в действующем Кабмине есть признаки коррупционных влияний, которые препятствуют верховенству права в Украине.

«Я не видел отчета, я привык разговаривать языком фактов. Когда есть, о чем говорить, мы всегда готовы дать ответ за свои действия». «Меня всегда интересовали конкретные вещи», - подчеркнул Виктор Янукович.

Янукович придумал, как осуществить мечту Путина

Янукович раздумывает над тем, как можно объединить украинскую и российскую газотранспортные системы. «Сейчас пока речь идет о намерениях. Если мы говорим об объединении, то только на равных, чтобы партнерские отношения были для всех понятны, как говорится, пятьдесят на пятьдесят», - сказал глава правительства на пресс-конференции в Херсоне, отвечая на вопрос о том, означает ли последнее заявление президента Путина, а также ряда высших украинских чиновников, готовность отдать России часть нашей трубы.

«Насколько я знаю, по этому вопросу сегодня с Президентом Ющенко должен был встречаться полномочный представитель Президента Путина – такие документы готовятся для подписания на встрече двух президентов». «Путем создания совместных предприятий идут многие страны. Путь объединения усилий для решения проблем всегда конструктивен», - подчеркнул премьер-министр.

«Сегодня мы говорим о сотрудничестве в энергетической сфере, которое бы обеспечило вопросы развития». При этом Виктор Янукович особо подчеркнул – «цена на газ не зависит от того, как объединяются активы».