УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Пакистана обвинили в смерти Бхутто Аль-Каиду

1,4 т.
Власти Пакистана обвинили в смерти Бхутто Аль-Каиду

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Пакистана Джавед Икбал Чима заявил, что на полученной аудиозаписи один из лидеров боевиков Байтулла Мехсуд «поздравляет своих соратников за выполнение этого трусливого акта».

Отметим, что Мехсуд считается лидером боевиков, связанных с Талибаном и Аль-Каидой в пакистанской провинции Южный Вазиристан. Представитель МВД Пакистана, в свою очередь, упомянул о нем как о «лидере Аль-Каиды».

Ранее в пятницу глава МВД Пакистана обещал вечером обнародовать некоторые факты по расследованию убийства Бхутто, которая скончалась в четверг на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. Всего, по последним данным, в результате инцидента погибли 26 человек и еще около 90 были ранены, сообщает РИА Новости.

По данным МВД, основанным на заключении врачей, Бхутто умерла от осколочного ранения в голову.

Смерть экс-премьера повлекла за собой массовые акции протеста в Пакистане, в результате которых погибли по крайней мере 32 человека.

По информации МВД Пакистана, больше всего погибших зарегистрировано в южной провинции Синд, родной провинции клана Бхутто. Здесь в столкновениях и беспорядках погибло 23 человека. Волнения продолжаются в городах Карачи, Кветта, Пешавар, Лахор и других.

Экс-премьер Пакистана была похоронена в пятницу в семейном мавзолее близ города Ларкана в южной провинции Синд. Проводить Бхутто в последний путь собрались несколько сотен тысяч человек. На церемонии похорон присутствовали муж экс-премьера, известный оппозиционный политик Асф Али Зардари и трое их детей. Приехали также руководители Партии пакистанского народа (ППН), которой руководила Бхутто.

Напомним, экс-премьер, которая несколько лет провела в ссылке, вернулась на родину 18 октября. Уже в первый день ее возвращения, когда кортеж двигался по одной из центральных улиц города Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, намеревалась участвовать в них.