УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия напомнила о голоде в 1932-33 гг

549
Россия напомнила о голоде в 1932-33 гг

Об этом идет речь в письме Постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Как сообщает Центр новостей ООН, В.Чуркин отметил то, что массовый голод начала 1930-х годов на территории бывшего Советского Союза был обусловлен репрессивной политикой сталинского режима.

"В 1932-1933 годах Россию, Казахстан, Украину и другие республики, входившие в состав Союза Советских Социалистических Республик, постигла трагедия. В результате массового голода, который был, в частности, обусловлен неоднократно осужденной репрессивной политикой сталинского режима, погибли миллионы невинных граждан: русские, казахи, украинцы, люди других национальностей", — говорится в документе.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, в нем подтверждается приверженность совместному заявлению, сделанному рядом государств, в том числе большинством стран СНГ, на пятьдесят восьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году, в котором было выражено сочувствие миллионам жертв трагедии независимо от их национальной принадлежности.

"Повторение такого рода трагедий в XXI веке, недопустимо, где бы то ни было в мире, и Российская Федерация будет прилагать для их предотвращения все усилия, способствуя развитию демократии, обеспечению прав человека и верховенства закона", — отмечается в письме В.Чуркина.

В нем содержится призыв к ученым продолжать кропотливую работу по скрупулезному исследованию всех «белых пятен» в истории этой трагедии.