УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России снова бунтовали малолетние преступники, есть жертвы

1,1 т.
В России снова бунтовали малолетние преступники, есть жертвы

Как передает Reuters, группа заключенных численностью около 200 человек поздно вечером попыталась прорваться через основное ограждение колонии на свободу.

"Администрация колонии вынуждена была применить оружие, так как осужденные пытались преодолеть основное ограждение и покинуть территорию колонии. В результате смертельные огнестрельные ранения получили двое осужденных", - говорится в сообщении свердловской прокуратуры.

Не сумев вырваться из колонии, бунтовщики подожгли административное здание.

Власти утверждают, что причиной волнений стали "хулиганские побуждения" воспитанников, не желавших отправляться в дисциплинарный изолятор.

"Около 01.35 воспитанники были разведены по локальным участкам. Обстановка в учреждении контролируется. Пожар потушен", - сообщили сотрудники колонии.

Напомним, что за последний месяц в России это уже второй бунт несовершеннолетних, отбывающих наказание. Так в конце сентября беспорядки вспыхнули в петербургском СИЗО N1 "Кресты". Тогда 17 подростков в знак протеста против ужесточения режима в изоляторе выломали замки одного из прогулочных двориков, затем попытались проникнуть в другие дворы. Инспекторов, пытающихся восстановить порядок, бунтари забросали кирпичами, выломанными из стен.

По информации правоохранительных органов, подстрекателями к беспорядкам в «Крестах» оказались взрослые заключенные.