УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль испытывает черные технологии на «Яблоке»

366
Кремль испытывает черные технологии на «Яблоке»

В субботу горизбирком Санкт-Петербурга отказал партии «Яблоко» в регистрации на выборах в городской парламент, сообщает «Коммерсант». Поводом для отказа официально стало большое количество недействительных подписей избирателей в поддержку «Яблочники» - от регистрации партию отделило лишь 157 автографов. В партии уверены, что решение избиркома - месть городских властей за активное противодействие политике главы города Валентины Матвиенко.

фото http://www.kommersant.ru/

В ходе переутверждения Валентины Матвиенко на посту губернатора в декабре прошлого года координатор фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Вадим Лопатников публично пообещал главе города, что в следующем созыве регионального парламента «яблочников» «в этих стенах не будет», - вспоминает газета. Для этого единороссы повысили размер избирательного залога для партий на городских выборах - до рекордной для российских регионов суммы – 90 млн руб.

Из-за слишком высокой суммы залога городское отделение "Яблока" вынуждено было собирать подписи. По итогам их проверки горизбирком выявил в подписных листах 13% брака при максимально разрешенных 10%. Чтобы уложиться в норматив, "яблочникам" нужно было доказать легальность всего 259 из забракованных автографов. Но поскольку это удалось сделать лишь в отношении 102 подписей (11,97%), горизбирком отказал партии в регистрации.

Лидер петербургского «Яблока» Максим Резник назвал решение горизбиркома политическим и направленным на устранение оппозиции. По словам Резника, власти до последнего момента предлагали партийцам сделку – в обмен на регистрацию отказаться от идеи проведения референдума по вопросу о строительстве в историческом центре города 300-метровой башни "Газпром-сити".

Теперь партия намерена обжаловать решение об отказе в регистрации в Центризбиркоме. Руководство горизбиркома политические мотивы своего решения и факты давления со стороны властей категорически отрицает, сообщает «Коммерсант».