Африканский синдром Виктора Ющенко

Африканский синдром Виктора Ющенко

Почему президенты идут на выборы одни, а после выборов становятся неузнаваемо другими?

Американский президент Трумэн победил на выборах, ратуя за «свободу торговли». За что получил прозвище «торговца». Из президентского кресла отдает приказ бросать атомные бомбы на Японию. Не «торговец» - а махровый ястреб в чистом виде.

Накануне первых своих выборов Кучма – воинственный антикоррупционер. Купил избирателей на слоган по тем временам революционный: «Коррупционерам и бандитам – тюрьмы!» Придумал эту хохму для избирателей вчерашний комсомолец Дима Табачник. Ловко подсадил рыжего таракана в президентское кресло. Как только «борец с коррупцией и бандитами» уселся в нем - сразу стал размножать в Украине паразитов-трутней, оффшорных бандитов, прочую дрянь.

Ющенко, как прилежный ученик Кучмы, к удовлетворению рыжего таракана ничего нового в предвыборном одурманивании избирателей не придумывал. - Лучше пусть слямзит предвыборный лозунг у меня, - своего учителя, - чем у какого-нибудь козла со стороны. Преемник, как-никак, – удовлетворенно потирало плюгавое создание лапкой свой тараканий животик, уходя на заслуженный отдых.

Жизнь - театр, люди - актеры, предвыборная борьба – шоу. Самодеятельные - наивные, в отличие от профессиональных артистов-прохвостов, всерьез воспринимают театральную постановку, в которой принимают участие. До слез преданности в глазах, до колик в печени, животом по камням майдана ползут вслед за мессией, что при первой же серьезной проверке на вшивость оказывается игрой воображения, фантомом. Плодом, так сказать, демократии, подгнившим изнутри.

Львов. Душный зал оперного театра. На праздновании 150-летия Ивана Франко - львовская элита: кому за пятьдесят-шестьдесят. Хоть бы для телекартинки посадили в партере парочку двадцатилетних! Можно подумать, что форпост украинской национальной идеи скоро вымрет.

Но это не так. Состав приглашенных на встречу с Президентом добирался с учетом рекомендаций-пожеланий запопадливих канцеляристов: «Его Величество должны мы уберечь от всяческих ему ненужных встреч, всяческих раздражающих вопросов и грубых выкриков из зала, что могут повлиять на праздничное настроение Его Величества».

В киевском дворце «Украина» Президент появился на Всемирном Конгрессе украинцев в вышитой украинской сорочке. Чтобы никто не засомневался: «Ющенко - украинец? Или только так нам кажется?»

Во Львове Президент тоже предстал народу в украинской вышиванке. Смотрите, мол, я такой же щирий, как и вы. Я ваш президент. Не верите? - Посмотрите, на мне вышиванка…

С чего это вдруг Президенту Украины понадобилось переодеваться в вышитое? Отказался от персонально пошитых парижским кутюрье европейских сорочек. Неужто, завтра откажется и от чудо-костюмов из парижского бутика, услугами которого пользуются, кроме Президента Украины,  короли и принцы из Саудовской Аравии и Бахрейна? Да станет одеваться в подпоясанную помаранчевым кушаком свитку, а на мудру головушку - смушковую папаху. Казак, да и только!

Президент Венесуэлы Уго Чавес почему-то не ходит в сомбреро. Венесуэльский народ и без сомбреро знает, что Чавес - президент их страны. Доказывать своему народу, что он не осел и не черепаха, Чавесу нет никакой необходимости.

Аналогично себя ведут президент и премьер Израиля, им нет нужды ходить в ярмолке и отпускать пейсы. Израильтяне и без того знают, что их президент и их премьер - не бедуины или какие-нибудь сингхи, а евреи.

А вот близкий пример. Владимир Путин не появляется в публичных местах в русской рубахе-косоворотке, да в красных сафьяновых сапожках на дзю-доистскую его ножку. Россияне и без того верят, что Путин - русский по национальности; во-вторых - патриот России, которого трудно сыскать. Без подписанных «гиенами» и «шакалами» с Путиным «универсалов», - клятв в преданности президенту и национальным идеалам России, - вокруг него плотно группируется российский политикум.

Премьера Японии никогда не видели с мечом самурая за поясом, а президент США Джордж Буш еще ни разу не выступал в Конгрессе в ковбойских мокасинах и в ковбойской шляпе.

Но имеется исключение из общих для европейских VIP-персон правил официальной одежды для присутствия на церемониях, при публичных выступлениях.

Африка на то и Африка, чтобы африканские короли и императоры (по совместительству премьеры и президенты) подчеркивали свое национальное происхождение цветастым национальным одеянием. Для освободившихся от чужеземного гнета это очень важно, чтобы их принимали за гордых представителей темнокожего народа, а не просто за негров, ползающих под палкой плантатора.

Получается, наш многоуважаемый Президент Украины в последнее время стал подвластен африканскому синдрому. Вероятно, Рыбачук проморгал ситуацию, допустил проникновение в президентуру некоего вируса, по сути, безвредного. Раз уж так случилось, пусть народ налюбуется на своего Президента в вышитой сорочке. Может, еще больше полюбит его?

Виктор Андреевич, дорогой наш Президент! Мы и без демонстрации украинской вышитой сорочки хорошо знаем, что Вы - украинец. Что Вы, к тому же, и всенародно нами избранный руководитель страны, а не что-то там иное, что в приличном обществе вслух не произносится.

…Ретро-воспоминание. В киевском университете, где порхала Телептичка, на ее курсе откуда-то появился мужичок в вышиванке, и тышком-нышком стал предлагать студентам создать подпольную националистическую организацию. Ребята сразу раскусили провокатора и турнули стукача от себя подальше. Как появился мужичок, так внезапно и растворился… А нарисовался на первом съезде РУХа. У «профессионала» к тому времени отросли пышные «шевченковские» усы. Затем «ветерана-патриота» видели в общественной воинской организации, где он был чем-то вроде иконы. Совсем недавно его «вышитая» физиономия промелькнула в телетрансляции Конгресса украинцев.

Поэт Васыль Стус никогда не показывался на литературных вечерах в украинской вышиванке. Незачем Стусу это было. Лину Костенко также никто не помнит на людях в вышитой украинской сорочке. Знают и помнят ее поэзию. Зато Союз писателей Украины был переполнен «вышиваными» поэтами и писателями, как бочка, отправленная к октябрьским или майским праздникам в колхозное «сельпо», набитая ржавой селедкой. Академики корнейчуки, бажаны, стельмахи и спать ложились в вышиванках. Украино-звучащих фамилий было недостаточно, «иудам» требовались дополнительные доказательства их щирості.

После обретения Украиной Независимости вмиг понадевали вышитые сорочки вчерашние партюки, годами морившие украинскую духовность, украинское слово. Никчемные и ничтожные способны ради живота своего переодеваться во что угодно, столько раз, сколько нужно.

…Осталось подхватить инициативу Президента Ющенка еще и Премьеру Януковичу со спикером Морозом. Вот это будет славная тройка, хоть и без бубенцов, - заглядимся! Точно будем знать, что Украиной керують настоящие(!) украинцы, тому що в вышиванках. А не слуги американские или подпацанки московские.

P. S. Чуть не забыл. Извини, Тарас Григорьевич!

Кто-нибудь видел Украинца и Поэта в вышиванке на прижизненной фотографии?

То-то еще будет.