УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае самая серьезная катастрофа в истории военной авиации

453
В Китае самая серьезная катастрофа в истории военной авиации

Катастрофа китайского военного самолета в минувшее воскресенье стала самой серьезной за всю историю военной авиации КНР, – сообщают западные СМИ со ссылкой на китайскую военную печать.

Несмотря на то, что коммунистические власти Китая окружили все связанное с аварией плотной завесой секретности, зарубежным информагентствам удалось узнать, что разбившийся самолет был чем-то вроде китайского АВАКСА, то есть самолета электронной разведки. На борту, помимо пяти членов экипажа, находились 35 военных электронщиков, все они погибли.

Это событие может нанести серьезный удар по попыткам Китая обзавестись собственной передовой военной технологией вместо российской.

Что касается разбившегося военного самолета, то, вероятно, он был российского производства, однако вся электронная начинка, включая мощный радар и сенсоры, являлись продуктом китайской разработки.

По неподтвержденным данным, сверхсекретные самолеты дальнего обнаружения базируются в городе Нанкин, откуда совершают испытательные полеты. Место, где в воскресенье разбился военный самолет, расположено в 150 километрах от Нанкина.