Воздушное пространство Литвы нарушил истребитель РФ

1,2 т.
Воздушное пространство Литвы нарушил истребитель РФ

Радары ВВС Литвы зафиксировали нарушение воздушного пространства страны со стороны Калининградской области России, заявили в пресс-службе министерства охраны края (обороны).

По мнению министерства, нарушителем был российский военный истребитель. По данным пресс-службы, нарушение воздушного пространства зафиксировано в 12:04 (13:04 по московскому времени).

"Самолет влетел в воздушное пространство Литвы из Калининградской области России в районе Пагегяй. Самолет вторгся в воздушное пространство примерно на 3 км", - сообщили в Минобороны. Если судить по скорости движения самолета, то это был истребитель, считают литовские военные.

Между тем, в штабе ПВО Балтийского флота заявили "Интерфаксу", что российский военный самолет не нарушал воздушного пространства Литвы. "Сегодня в Калининградской области проходит командно-штабная тренировка сил и средств Балтийской зоны ПВО. В ней, в частности, задействовано 10 летательных аппаратов, но ни один самолет воздушное пространство Литвы не нарушал", - сказал один из собеседников агентства.

Он подчеркнул, что российские самолеты не приближались к воздушным границам Литвы в ходе тренировки ближе чем на три километра. "Летчики, которые выполняют полеты вдоль границы с прибалтийскими государствами, проходят тщательный инструктаж", - сказал собеседник агентства.