УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый украинский водитель сможет переехать "мента"

369
Каждый украинский водитель сможет переехать 'мента'

Украинские дороги становятся все больше похожими на своих европейских коллег. Кроме серьезного финансового вливания государства на их ремонт и строительство, ГАИ делает их более безопасными. Сегодня Госавтоинспекция продемонстрировала журналистам первую в Украине разметку холодным пластиком, иначе говоря - младшего брата "лежачего полицейского", который будет предупреждать водителя об опасном перекрестке шумом и гамом в кабине автомобиля. Спокойно проехать такое препятствие можно только, снизив скорость.

В аварийно-опасных местах появятся экзотические средства принудительного уменьшения скорости. Швейцарское изобретение недавно применено на печальноизвестном перекрестке столичной кольцевой дороги. В прошлом году здесь произошло 12 тяжелых происшествий – два человека погибло и 15 травмированы. И все из-за нарушения скоростного режима.

Константин Шаповал, заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины: "После того как указанные меры дадут свои результаты, мы будем вводить с помощью Укравтодора такие меры на всех аварийно-опасных участках на автодорогах Украины".

Новая разметка, практически бросается в глаза, а с приближением к перекрестку лежат шумовые поперечные ленты, которые создают в кабине дискомфорт, не повреждая машину. Вовремя не затормозил – остановят обычные лежачие полицейские. Наша съемочная группа ощутила убедительность предупреждений на дороге, скорость вынуждены были снизить до 15 километров в час.

Константин Шаповал, заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины: "То, что оно эффективно, я гарантирую почти на 90%".

Все работы на перекрестке стоили Укравтодору 76 тысяч гривен, но человеческая жизнь дороже. А аварийно-опасных участков так много, что их даже не считали.