УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили назвал цену дружбы с Россией

546
Саакашвили назвал цену дружбы с Россией

Бывший шеф госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе всплыл из небытия в Москве

Россия может "навсегда привязать" к себе Грузию, если поможет урегулировать конфликты с Южной Осетией и Абхазией. Об этом заявил в интервью президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, конфликты с самопровозглашенными республиками прямого влияния на каждодневную жизнь Грузии не оказывают. "Но психологически присутствуют в нашей жизни ежедневно, и нам хотелось бы сдвинуть их с мертвой точки", - заметил Саакашвили.

"В этом решительную роль может сыграть Россия. А сыграв ее, Россия окончательно привяжет к себе Грузию. Я об этом много и открыто заявлял и лично руководству России, и всему остальному миру", - сказал грузинский президент, добавив, что в настоящее время "к сожалению, у нас пока основные проблемы именно в этом направлении".

Саакашвили полагает, что территориальные и межэтнические конфликты на территории Грузии были в свое время превращены в инструмент большой политики. "С самого начала был неправильный подход. Конфликты должны были урегулировать мы сами, внутри нашей страны, и не превращать их в инструмент большой политики", - констатировал президент.

Он также признал, что в последние годы укрепилось мнение о Грузии как о "филиале больших держав", поэтому "все, что касается маленького анклава Южной Осетии, где живет 20 тысяч человек, должно решаться на высоком политическом уровне", убежден грузинский лидер.

Касаясь темы участия Грузии в Содружестве независимых государств, Саакашвили сообщил, что пока правительство республики "никаких плюсов, чтобы оставаться в СНГ, не обнаружило". "К сожалению, СНГ сейчас живет чистыми условностями", - считает президент. В то же время он отметил, что, если Содружество будет играть полезную роль, "то мы естественно не будем ее покидать исключительно ради красивых жестов".

По мнению Саакашвили, "на этом этапе потенциал СНГ потерян, но пока все же не безвозвратно".

Что касается возможного увеличения цен на энергоносители в случае выхода Грузии из СНГ, то, как считает президент, "газ может стать дороже в любом случае, и наш выход из СНГ с этим не связан". "У нас газ по 110 долларов только по одной причине, потому что у нас есть альтернативный источник газа в регионе, откуда мы можем получить газ по такой же цене. Ничего общего это с СНГ не имеет", - отметил Саакашвили, пояснив, что имеет в виду, в частности, иранские источники.