УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В поисках Маугли

1,0 т.
В поисках Маугли

Украинская политика, как, впрочем, и любая другая, сильно напоминает джунгли, в которых побеждает сильнейший и более ловкий, а к противнику не стоит поворачиваться спиной. Мало кто смог описать нравы джунглей лучше, чем Редьярд Киплинг, и именно его герой Маугли больше всех напоминает будущего премьера коалиционного правительства.

Речь, понятное дело, идет не просто о «человеческом детеныше», а о способности того или иного политика стать компромиссной фигурой. Этого от него (будущего премьера) и президент требует со всей возможной решимостью. Наверное, главное отличие суровых жизненных реалий от сказки в том, что наши основные герои всеми силами хотят влезть в шкуру отважного малыша, не просто дружившего с хищниками, но верховодившего ими. В крайнем случае – первым забить право водиться с новым шефом правительства, полномочия которого после политической реформы будут нешуточными.

Скажите, разве не похож Виктор Ющенко на Акелу – некогда бывшего мудрым вожаком-авторитетом, а ныне заставляющего и противников и соратников дожидаться его очередного, еще более показательного промаха на большой охоте. Недаром ведь ставшая парламентарием певица Руслана сравнила гаранта Конституции с благородным волком. И ведь не только политическая реформа подкосила Виктора Андреевича – ноша президентства оказалась для него несколько тяжелее и некомфортнее, чем это представлялось еще в 2002-2003 годах. После майданной кульминации Ющенко-Акела как-то сник, отошел на второй план большой политики и предпочитает предаваться пространным рассуждениям о демократии. Как для политического «хищника», он слишком давно не пробовал свежего «мяса». Юлия Тимошенко, уволенная из премьеров, не в счет – здесь еще неизвестно, кто охотник, а кто - жертва. Понятно, что, глядя на слабость вожака, напряженно вибрируют и другие обитатели джунглей, которыми становятся Печерские холмы в критические моменты развития страны.

Один формальный вождь НСНУ Роман Безсмертный, он же Серый брат, чего стоит. Роман Петрович старательно занимался служением президенту Ющенко, неоднократно обещая положить к его ногам по итогам парламентских выборов вполне управляемое большинство. Но народ оказался непредсказуемым – и результат, полученный «нашеукраинцами», оказался ровно в четыре раза меньше искомого. Роман Петрович, еще недавно как молодой волк требовавший внести в коалиционный меморандум пункт «кто выиграл – того премьер», превратился в барашка на заклании. Еще чуть-чуть – и его шкура украсила бы стену рабочего кабинета Тимошенко, с трудом отбить успели. Правда, за такие промахи Серого брата побратимы дружески по загривку не потреплют, а могут заставить переквалифицироваться в сторожевые овчарки на любимом участке госуправления – проведении административно-территориальной реформы.

Определенные преимущества на этом фоне имеет спокойный как буйвол Рама уже почти не действующий премьер Юрий Ехануров. Он со спокойствием привыкшего к неблагодарной работе госчиновника тянул на себе все, что только нагружали. Теперь Юрий Иванович рассчитывает быть вознагражденным за терпение и трудолюбие премьерским портфелем. Ради этого ему приходится и выслушивать обвинения в собственной политической игре, и сносить подозрения о причастности к когорте «любих друзів», да еще и экономикой заниматься. Наверное, только буйволиное упрямство и спокойствие могут помочь нашему герою сохранить себя во власти.

Очевидно, что иных претендентов на роль Багиры, кроме Юлии Тимошенко, не наблюдается. Лидер БЮТ с грацией и энергией пантеры провела избирательную кампанию, наглядно продемонстрировав бывшим соратникам по Майдану, кто на сегодня ассоциируется у избирателя с достижениями «оранжевой» революции. Цепко, как и все кошачьи, наша героиня схватилась за все еще виртуальную ручку премьерского портфеля сразу после объявления предварительных результатов парламентских выборов и уже полтора месяца не отпускает ее. Всех, кто пытается составить конкуренцию, наша Багира отпугивает грозным рыком, а если надо – может и лапой наотмашь врезать. Пока получается довольно эффективно, хотя многие обитатели политических джунглей сомневаются в том, что изящная хищница сможет втиснуть свои амбиции в тщедушное тело Маугли.

Не собирается делать этого лидер социалистов Александр Мороз, все больше и больше напоминающего медведя Балу. Сан Санычу, конечно же, хорошо бы уже только быть наставником для подрастающего поколения украинских политиков. Но возможные покушения на Конституцию и внутрипартийные дрязги не дают главному социалисту впасть даже на время в политическую спячку. Тандем Багира – Балу, роскошно описанный Киплингом, сегодня функционирует и в современной Украине. Причем Мороз действует довольно напористо, защищая в первую очередь собственные интересы – он не без основания считает, что спикерское кресло, полученное в результате формирования первого состава коалиции, удастся сохранить и во время возможных будущих властных рокировок.

Олимпийским спокойствием отличается Петр Симоненко, напоминающий удава Каа. В отличие от своих старых товарищей по коалиции «Украина без Кучмы», Петр Николаевич сегодня не пытается делать резких движений – ни собственный авторитет, ни размеры фракции таких шалостей не позволяют. Он уже давно не в той форме, чтобы энергичным танцем завораживать толпы бандерлогов, лидеру коммунистов только и остается, что греться на солнышке.

Поскольку Партия регионов не оставляет надежд войти в правящую коалицию, ее лидер Виктор Янукович изо всей силы пытается играть роль Шер-Хана, стремясь всем доказать, что его опасно тягать за усы или хвост. Его основная задача – попытаться максимально приручить будущего Маугли, доказать, что у того без сотрудничества с «регионалами» нет шансов на долгую политическую жизнь. Виктор Федорович после окончания кампании пытаетсяне переходить на личности в диалоге с властью, а демонстрировать собственную значимость и некоторую вальяжность. Тоже правильно – вряд ли Янукович не понимает, что шансов вернуться в премьерское кресло сегодня у него практически нет.

Оглашать джунгли криками «Акела промахнулся!» в роли шакала Табаки предпочитает лидер «Народной оппозиции» Наталья Витренко. Ей так и не удалось прорваться в состав нового парламента, и поэтому Наталья Михайловна всячески демонстрирует свою перспективу, делая это нарочито громко и раскатисто. Еще бы – околокремлевские политтехнологи едва ли не персонально на активности и непримиримости Витренко выстроили свою теорию о необходимости поддерживать «миноритарную украинскую оппозицию».

Практически все наши герои сами хотели бы стать в ближайшее время нашим Маугли, то есть премьер-министром, но далеко не всем экстерьер позволяет. Тем, кто мог бы претендовать на это почетное место, предстоит уговорить Акелу, от решения которого и зависит, по сути, назначение. Говорят, что у него есть собственные кандидаты на роль храбреца, умеющего распоряжаться обжигающим Красным цветком – и Арсений Яценюк, и Сергей Тарута, способные эффективно защитить старость вожака, но однозначного ответа придется немного обождать. Не исключено, что даже до осени, когда и в джунглях поспеет политический урожай.

Евгений КРАСНОПОЛЬСКИЙ http:/tribuna.com.ua