УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму погибло до 100% будущего урожая фруктов

753
В Крыму погибло до 100% будущего урожая фруктов

Согласно исследованиям, проведенным Крымской опытной станцией садоводства Академии агарных наук Украины, в Крыму в результате неблагоприятных погодных условий в январе текущего года погибло от 15 до 100% плодовых почек фруктовых деревьев.

Об этом сообщил специалист по агротехнологиям Крымского офиса Проекта аграрного маркетинга (ПАМ) Владимир Ярмилка на заседании пресс-клуба реформ в Симферополе 28 марта.

По данным В. Ярмилки, в ходе исследования Крымская опытная станция садоводства проанализировала данные порядка 70-ти сельхозпредприятий Крыма, общая площадь садов которых превышает 3,5 тыс. га. «Были сделаны анализы, которые мало для нас утешительны», - отметил специалист ПАМ. По его словам, больше всего от январских морозов в Крыму пострадали косточковые культуры - персик, абрикос, черешня, слива, в меньшей степени - семечковые культуры.

В частности, в садах Симферопольского, Бахчисарайского, Кировского, Нижнегорского, Красногвардейского, Белогорского, Джанкойского, Первомайского районов Крыма погибло от 95 до 100% плодовой почки персика.

Потери плодовых почек черешни составили в Крыму от 15 до 100% в зависимости от района. Так, в Нижнегорском, Красногвардейском и Белогорском районах этот показатель достигает 98-100%; в центральном Крыму - Симферопольском и Бахчисарайском районах потери будущего урожая черешни составляют от 15 до 90% в зависимости от рельефа местности, месторасположения хозяйства и др.

В то же время, потери плодовых почек яблонь в Крыму составляют порядка 30-50%. «Ситуация по яблоне несколько более радостная, если можно так сказать», - заключил В. Ярмилка.

По данным Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, в период с 20 по 29 января впервые за последние 40 лет в некоторых сельскохозяйственных районах Крыма морозы достигали 29 градусов.