УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Франции встретится с участниками акций протестов

768
Премьер Франции встретится с участниками акций протестов

Сегодня, 24 марта, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен встретится с представителями молодежных организаций и профсоюзов, которые требуют отзыва закона о трудоустройстве, который облегчает работодателям увольнение сотрудников в возрасте до 26 лет.

Ранее глава правительства дал понять, что не собирается отзывать документ, однако подчеркнул, что готов выслушать профсоюзных деятелей и внести изменения в законопроект, передает Би-би-си.

Положение закона о трудоустройстве, так называемый договор первого найма, призвано облегчить прием на работу выпускников вузов. Вместе с тем этот пункт закона позволяет работодателю увольнять молодых сотрудников в течение первых двух лет без объяснения причин. Договор первого найма вызвал массовые акции протеста студентов по всей стране.

По данным властей, в акциях протеста молодежи приняли участие около 220 тысяч человек. Организаторы акций заявляют, что на улицы вышли 450 тысяч человек. Демонстрации, некоторые из которых закончились насилием, прошли во многих городах, включая Париж. На вторник, 28 марта во Франции намечена всеобщая забастовка.