УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На юге Судана убит сотрудник ООН

708
На юге Судана убит сотрудник ООН

В результате нападения боевиков на комплекс гуманитарной миссии ООН на юге Судана убит один сотрудник международной организации, еще двое получили ранения. Об этом, как сообщает в пятницу арабская радиостанция САВА, заявил в Хартуме представитель ООН.

По его словам, нападение произошло в минувший четверг. Никаких подробностей пока не сообщается.

В результате нападения, сказал представитель ООН, сорвано начало первого этапа операции по возвращению на родину суданских беженцев.

С 1983 года на юге Судана действовала повстанческая группировка Народно-освободительная армия Судана (НОАС). Она вела вооруженную борьбу за широкую автономию юга, где проживают язычники и христиане, от мусульманского севера. За два десятилетия в ходе боевых действий, голода и болезней погибли около двух миллионов человек.

9 января 2005 года власти Судана и руководство НОАС подписали в Найроби всеобъемлющий договор о мирном урегулировании. В соответствии с ним, в середине прошлого года было сформировано правительство национального единства, а затем начался шестилетний переходный период.

По истечении переходного периода на юге под международным наблюдением должен пройти референдум. На нем южане решат, оставаться ли им в составе Судана или объявить независимость.

Выполнение мирного договора на юге страны контролируют миротворческие силы ООН, в которые входит порядка десяти тысяч военнослужащих.

Кроме того, в регионе работает гуманитарная миссия ООН по делам беженцев, в задачу которой входит проведение процесса репатриации огромного количества беженцев, спасавшихся от войны в соседних странах. Наибольшее их количество скопилось в Уганде - более 200 тысяч человек.

ООН выделяет большие финансовые средства на проведение репатриации и адаптацию возвращающихся на родину южносуданских беженцев. Однако из-за нестабильной обстановки с безопасностью в регионе этот процесс затягивается.