УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские эксперты по мясу нагрянут во вторник

432
Российские эксперты по мясу нагрянут во вторник

Российские эксперты со вторника, 21 февраля, начнут инспектировать одесские порты и ряд мощных украинских производств, которые экспортируют значительные объемы продукции в Российскую Федерацию. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики.

Согласно сообщению, сегодня в Минагрополитики состоялось совещание с руководителями предприятий, которые отгружают продукцию животного происхождения в Россию. Совещание проводили заместитель министра аграрной политики Украины Виктор ПАБАТ и председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Иван БИСЮК. «Они обстоятельно и в деталях рассказали производственникам о тех требованиях, которые представила российская сторона на последних переговорах в Москве. За их выводом, с отдельными положениями этих претензий нельзя не согласиться», - сообщили в пресс-службе.

Как объяснил И.БИСЮК, многие замечания касаются технической стороны оформления транзитных документов, маркировки товаров. В одних случаях, на них нет подписи ветеринара, в других - допущены технические погрешности. Еще более сложным является вопрос сырьевой базы, соблюдение производителями санитарно-ветеринарных норм деятельности предприятий, чья продукция отгружается на экспорт.

Как сообщал УНИАН, по итогам украинско-российских переговоров руководитель Россельхознадзора Сергей ДАНКВЕРТ заявил, что стороны выработали план совместных действий в направлении урегулирования мясомолочного конфликта.

Напомним, украинскую делегацию на переговорах в Москве возглавлял заместитель министра агрополитики Виктор ПАБАТ и руководитель Государственного департамента ветеринарии Иван БИСЮК.

«Совместно с украинскими коллегами мы подписали протокол и договорились о проведении специалистами Россельхознадзора аудита украинской ветеринарной службы», - заявил С.ДАНКВЕРТ. Для этого специалисты выедут на Украину уже на следующей неделе, отметил он. По словам главы Россельхознадзора, российским ветеринарам предстоит также провести аудит ряда украинских предприятий мясомолочной промышленности, поставляющих продукцию на российский рынок. При этом он пояснил, что проведение аудита соответствует нормам Международного эпизоотического бюро. Во время проведения аудита намечено посещение портов, которые принимают грузы, проверка холодильников, где эти грузы хранятся, а также инспекция механизма контроля груза на границе.

С.ДАНКВЕРТ заявил, что временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины в Россию пока не будут отменены.

Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.