УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине выпить стало дороже

1,0 т.
В Украине выпить стало дороже

В Крыму вода для населения в ближайшем будущем может подорожать до 50 гривен за кубометр.

Как заявил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур, такая цена должна быть установлена для богатых жителей полуострова. Правда, он не уточнил, при каком уровне доходов крымчане будут попадать в категорию "богатых".

"Тарифная политика должна базироваться на 100-процентной оплате тарифов богатыми слоями населения и льготах для бедных. При этом обеспеченные слои будут платить по 50 гривен за кубометр", – заявил Павел Качур.

Вместе с тем, и.о. министра констатировал, что пересмотр тарифной политики запланирован в рамках программы "Питьевая вода в Крыму". Пенсионеры же, по подсчетам Минстроя, должны будут заплатить за коммуналку не более 15 процентов от общего дохода семьи, "другая" категория – не менее 20 процентов.

"По нынешним расценкам, чашечка кофе в кафе стоит дороже, чем 1000 литров воды", – возмутился и.о. министра. Он также привел статистику, согласно которой только 42 процента воды, поставляемой на полуостров, доходят до потребителя. Остальное уходит в землю. "Если вода – действительно ценность, мы должны бороться за каждый процент", – заключил Павел Качур.