УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО и Россия начали обмениваться секретами

894
НАТО и Россия начали обмениваться секретами

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" стал первым российским кораблем, который посетил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Это произошло в порту Мессина на Сицилии. Флагман Черноморского флота пришел в Средиземное море для участия в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия". А "презентация" крейсера в Италии была приурочена к неформальным консультациям министров обороны стран - членов Североатлантического альянса, состоявшихся 9-10 февраля в г. Таормина.

Параллельно там же прошло заседание совета Россия-НАТО, в котором принял участие заместитель председателя правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов.

В состав отряда Черноморского флота, принимающего участие в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия", кроме ракетного крейсера "Москва", вошли большой десантный корабль "Азов" с морскими пехотинцами на борту и спасательный буксир СБ-136.

Как сообщает "Военно-промышленный курьер, само заседание совета Россия-НАТО было посвящено обсуждению предстоящих изменений политической и военной структуры блока. И, конечно, очень детально рассматривались планы военно-морского сотрудничества в Средиземноморском регионе. К примеру, уже во время проведения "Активных усилий" НАТО и Россия начнут обмениваться секретной разведывательной информацией.

НАТО и Россия договорились и о сотрудничестве в области контроля воздушного пространства, в ходе которого обе стороны будут обмениваться данными о подозрительных воздушных судах в приграничных районах государств - членов альянса и РФ. Кроме того, Россия в соответствии с подписанным с Германией в прошлом месяце соглашением начнет предоставлять в аренду НАТО свои тяжелые военно-транспортные самолеты. В рамках взаимодействия Россия-НАТО на этот год запланировано более 50 совместных мероприятий по международной антитеррористической деятельности.