УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О СУБчиках

О СУБчиках

В «Вестнике налоговой службы Украины» № 37 появилось разъяснение для ЧПЕНов, то есть для частных предпринимателей на едином налоге.

Мы уже знаем, что когда частный предприниматель переходит на единый налог, то он уплачивает налог не в виде процента с оборота, а в виде фиксированной суммы, которая, как правило, не превышает 200 гривень.

Почему «как правило»? Потому, что в некоторых городах установлены верхние границы еще меньше. Не выше (выше нельзя), а меньше. Например, в Харькове — 180 гривень. Есть и другие примеры.

Так вот, уплачивается фиксированная сумма, и в рамках этой фиксированной суммы, скажем, 200 гривень в месяц, ЧПЕН может получать доход с общим оборотом в год до

500 000 гривень.

Но! При этом считается, что он как бы откупился единым налогом только от выручки, которую получил за осуществление тех видов деятельности, которые есть у него в его свидетельстве, подтверждающем, что он уплачивает именно единый налог. А вот те виды деятельности, которые в это свидетельство не вошли, облагаются отдельно по нормальной ставке, которая в 2006 году составляет 13%, а в 2007 году уже будет 15%.

Вот ЧПЕНы и пытаются засунуть себе в свидетельство как можно больше видов деятельности. Тем более, что ставка от этого не увеличивается, поскольку она уплачивается все равно в зависимости от большей ставки, а не как сумма ставок за разные виды деятельности.

Например, если за один вид деятельности — ставка 100, за другой - 150, за третий — 200, то вместе он за все эти виды деятельности уплачивает не 100 + 150 + 200, а наибольшую ставку, то есть 200. Поэтому предприниматели и хотят впихнуть себе в свидетельство все возможные виды деятельности: от уборки помещений до маркетинга или консалтинга.

Но иногда предприниматели даже и не знают, что они на самом деле осуществляют иной вид деятельности. Например, какой-то предприниматель сдавал помещение, взятое им в аренду,— в субаренду. То есть он являлся и арендатором этого помещения, и одновременно арендодателем. При этом сдача помещений в аренду, сдача помещений в наем, была у него в свидетельстве как вид деятельности.

Приходит налоговая и говорит: «Это у вас уже не тот вид деятельности. У вас вид деятельности — сдача в наем, в аренду, а вы вместо этого сдаете в СУБаренду. А раз вы сдаете в СУБаренду, то должны платить с этой выручки НДФЛ (налог с дохода физических лиц), а обычным своим ЧПЕНским взносом в 200 гривень вы уже от этого дохода не откупились».

Предприниматель доказывает: «Как же так! Ведь это та же самая аренда! Просто аренда арендованного — это СУБаренда!».

А налоговая говорит: «НЕТ! Это НЕ то же самое. Это принципиально ИНОЙ вид деятельности».

Скорее всего, конечно, налоговая не права. Ведь СУБаренда — это, действительно, частный случай аренды. И поэтому СУБаренда тоже является арендой. Но чем с налоговой спорить, лучше в самом деле записать в свидетельстве и такой вид деятельности. Кроме сдачи в наем или сдачи в аренду — еще и сдачу в СУБаренду. На всякий случай.

Лишь бы просто не заупрямились там, где вносят такой странный дополнительный вид деятельности в свидетельство. Ну, вы им покажите консультацию или кассету с этой передачей, из которой будет ясно, что, в общем-то, налоговики разделяют аренду и субаренду, и вносите этот вид деятельности как самостоятельный.

А иначе ж просто придется кроме 200 гривень в месяц платить еще и 13 %, а потом — все 15%. Зачем же это нужно?

Не для того ведь становятся ЧПЕНами, чтобы платить и тот налог, и другой. Хотя, налоговую здесь, конечно, зашкаливает…

Из TV-программы Александра Кирша «Налоги и жизнь» (канал «Первый деловой»)