ГПУ возглавит человек Ахметова?

ГПУ возглавит человек Ахметова?

Президент Ющенко инициирует отставку Генпрокурора Александра Медведько. Об этом «Обозревателю» стало известно из информированных источников непосредственно на Банковой.

Соответствующее представление уже завизировано в двух профильных управлениях Секретариата Президента, завершающим этапом процедуры оформления должно стать подписание соответствующего представления главой государства и внесение его на утверждение Верховной Раде Украины.

Преемником Медведько Виктор Ющенко желает видеть Рената Кузьмина.

Напомним, в данный момент господин Кузьмин работает на должности заместителя Генерального прокурора по следствию. В последнее время его имя активно упоминалось в связи с делом крымского депутата Мельника, которого Кузьмин отказался передать в руки правосудия. Несколькими месяцами ранее Леонид Черновецкий лоббировал Кузьмина на должность прокурора Киева. Два года назад Кузьмин также возбуждал дела по поводу массовых беспорядков в Киеве во время Оранжевой революции, несанкционированных захватов оппозицией правительственных зданий, Дома профсоюзов на Крещатике.

Нынешнее решение о повышении Кузьмина принято практически на 100%, публичный ход делу, как ожидается, будет дан аккурат ко второй годовщине Майдана. Если представление вовремя будет внесено в ВР, то рассмотрено оно может быть уже на следующей пленарной неделе.

Однако в Секретариате Президента єту информацию опровергают.

«Президент Виктор Ющенко недоволен работой Генеральной прокуратуры и ее руководителя Александра Медведько, однако не собирается назначать вместо него человека, к профессиональной репутации которого также имеет серьезные замечания», — заявил Глава Секретариата Президента Виктор Балога относительно замены Медведько на Кузьмина, сообщает пресс-служба Президента.

Президента, по словам Балоги, не устраивает «очевидная вялость» Генеральной прокуратуры в расследовании резонансных дел, борьбе с коррупцией, защите прав граждан.

Он напоминает, что Генпрокуратура неоднократно становилась объектом справедливой и острой критики Виктора Ющенко, который обращал внимание руководства этого правоохранительного органа на несоответствие публичных фанфарных отчетов с реальными, весьма скромными результатами работы.

Однако, по словам Балоги, «обоснованные претензии» Президента к Генеральной прокуратуре больше всего касаются именно следствия, которым занимается Ренат Кузьмин. «Следовательно, такой кадровой замены, о подготовке которой пишут Интернет-издания, Президент никогда не сделает», — отметил Глава Секретариата.

«Все возможны изменения в высшем руководстве Генеральной прокуратуры будут направлены только на усиление этого ведомства, чтобы вдохнуть туда новые силы», — прибавил Балога.