УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Буковине уменьшен лимит потребления газа

744
На Буковине уменьшен лимит потребления газа

Согласно решению правительственного оперативного Штаба Черновицкой области на 10% уменьшен лимит потребления природного газа.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции в Черновцах заявил заместитель председателя Черновицкой областной государственной администрации Михаил СЕНИЧАК.

„На область выделен лимит 2 млн. 187 тыс. кубов газа, что на 10% меньше, чем было”, - сказал вице-губернатор Буковины.

В то же время он добавил, что согласно распределению потребления населения потребляет 92% газа, а промышленность края – только 8%. „Ситуация в области является приемлемой и не катастрофической. Хотя, учитывая, что у нас в основном население потребляет газ, мы намерены обратиться в Кабмин пересмотреть в сторону увеличения нам лимита”, - добавил М.СЕНИЧАК.

Заместитель председателя Черновицкой ОГА сообщил журналистам, что на Буковине распоряжением губернатора Николая ТКАЧА также создан „оперативный штаб координации действий по экономному потреблению газа”. Он отметил, что в области круглосуточно задействованные бригады специалистов, которые „оперативно будут реагировать” на возможное резкое изменение ситуации, в частности, „понижение до критического давления в газотранспортной сети”.

М.СЕНИЧАК также призвал население Буковины, которые являются должниками в оплате за энергоносители, срочно погасить долги, в противном случае их будут отключать от потребления газа. „В нашей области за газ население задолжало свыше 3 млн. грн. Другими словами, это 15 млн. кубов газа. Сейчас становится большой роскошью закрывать на это глаза”.

„С ситуацией с газом должны справиться служащие, а население должно продолжать отмечать новогодне-рождественские праздники и не иметь никаких проблем”, - подчеркнул М.СЕНИЧАК.

Как сообщал УНИАН, 3 января был создан оперативный Штаб для решения возможных проблем, вызванных сокращением снабжения газа российским газовым монополистом „Газпромом”. Штаб возглавил премьер-министр Юрий ЕХАНУРОВ. В состав Штаба также вошли первый вице-премьер Станислав СТАШЕВСКИЙ, министры соответствующих ведомств и руководство „Нафтогаза Украины”.