УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто заработал на "Дневном дозоре"?

1,4 т.
Кто заработал на 'Дневном дозоре'?

Продолжение нашумевшего фильма Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" на сегодняшний день объявлено самым кассовым фильмом за всю историю отечественного кинематографа.

"Дневной дозор" посмотрели около шести миллионов человек, кассовые сборы составляют 27 миллионов долларов. Результат прежнего кассового рекордсмена, "9 роты" Федора Бондарчука, напомним, составил чуть более 25 миллионов.

Но и это еще не предел. Предполагается, что сумма кассовых сборов "Дозора" дойдет до тридцати миллионов. Остается только порадоваться за успехи российского кино и за тех, кому достанется баснословная прибыль.

Для того, чтобы полностью окупить фильм, нужно собрать в два раза денег, чем было затрачено. При официальном бюджете "Дозора" в четыре миллиона двести тысяч долларов, и затратах на рекламу, не превышающих три миллиона, получается, что фильм окупился в несколько раз.

Остается только порадоваться за тех, кому в итоге досталась эта прибыль. Вот только в России не принято рассказывать о своих доходах, поэтому можно только предполагать.

Очевидно, немало денег за "Дозоры" получил автор сценария Сергей Лукьяненко, режиссер Тимур Бекмамбетов, наверное, тоже не остался в накладе. Актерам наверняка хорошо заплатили за работу. Продюсерам, конечно, тоже должны были достаться большие деньги.

Впрочем, как выяснилось, как раз продюсеры Константин Эрнст и Анатолий Максимов работали на чистом энтузиазме. В интервью "Известиям" Константин Эрнст признался: "Мы с Максимовым ни за "Дозоры", ни за "Гамбит" особых гонораров не получали, нам это зазорно. Мы работаем только за свою зарплату. Вы знаете, что по инициативе одного из депутатов Госдумы даже была организована проверка Счетной палатой. Палата нас проверила и даже сказала "спасибо" за прозрачность".

На недавней пресс-конференции, посвященной кассовому успеху "Дозора", продюсеры фильма озвучили список рекордов фильма. Самые крупные сборы за первый день проката: 2394 тысяч долларов, рекордные сборы за первый уик-энд - 5862 тысяч и за первую неделю - 16 640 тысяч. На 17 января суммы сборов составили 27 миллионов.

Кто точно не смог заработать на "Дневном дозоре", так это видеопираты. Дело в том, что между Первым каналом и правоохранительными органами существовало специальное соглашение по противодействию пиратам.

На "Дозоре" не смогли заработать и рекламщики. "Бюджет "Дневного дозора" составляет 4600 тысяч долларов, - сказал Константин Эрнст, - и мы оцениваем, что расходы на рекламу не превысят трех миллионов. Весь креатив делали мы сами, силами канала. Все идеи рекламы придуманы нашими сотрудниками, за их зарплату".

Теперь "Дозоры" отправятся покорять Америку, и тогда бюджет фильма и доходы от его проката многократно возрастут. Вот что об этом рассказал Константин Эрнст: "Ночной дозор" до начала весны выйдет в прокат в 57 странах, 10 февраля он стартует в США и Канаде. Он уже собрал за рубежом 16 миллионов долларов. "Дневной дозор" также выйдет на всех этих рынках, поскольку номинально является сиквелом "Ночного". Прокатчик фильмов - компания Fox Searchlight, и есть контракт на производство американской версии "Ночного дозора". Минимальный бюджет фильма планируется в 50 миллионов долларов. "Первый канал" не может себе позволить рисковать такой суммой в области кинопроизводства, поэтому мы заручились поддержкой одного из крупнейших частных российских банков, его название я пока не вправе сообщить, который будет вместе с нами инвестировать в картину. Режиссером будет Тимур Бекмамбетов, а я и Анатолий Максимов - исполнительными продюсерами".

В международной версии "Дозора", возможно, сыграет Тоби Магуайр ("Человек-паук"), а аналогом московского Горсвета выступит лос-анджелесская организация, отвечающая за энергоснабжение города. Кстати, официальный лозунг организации очень подходящий: Bright light, safe night ("Чем ярче свет, тем безопасней ночь").