УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Березовский сказал, что Кравчук лжец

573
Березовский сказал, что Кравчук лжец

Опальный российский олигарх Борис Березовский не заявлял, что финансировал избирательную кампанию Виктора Ющенко. Об этом Березовский сказал в телефонном интервью «Трибуне».

Таким образом Березовский опроверг заявление народного депутата Леонида Кравчука, который сообщил, что бизнесмен подтвердил ему в телефонном разговоре перечисление 15 млн. долларов на избирательную кампанию кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Как сообщил Березовский, Кравчук действительно позвонил ему вчера с вопросом о принадлежности средств, перечисленных компаниям, связанным со Жванией и Третьяковым. «Я сказал, что не буду это комментировать, пока это не прокомментируют господа Ющенко, Третьяков и Жвания», - сказал Березовский. Напомним, Кравчук сообщил, ссылаясь на Березовского, что финансирование проходило через Давида Жванию, Романа Безсмертного, Александра Третьякова и некоторых других лиц.

В то же время Березовский подтвердил, что в опубликованных в Интернете платежных поручениях фигурируют его фирмы. При этом он отказался комментировать предназначение платежей, добавив, что он поддерживал отношения с рядом лиц из окружения президента.

На вопрос, откуда в Интернете появились копии платежных документов, Березовский ответил, что не исключает утечки материалов, организованной российскими спецслужбами, которые плотно «мониторят» деятельность его офиса в Лондоне. «Именно Москва крайне заинтересована в углублении конфликта и раскола, а также дискредитации нынешнего украинского руководства Украины», - подчеркнул Березовский.

Характеризуя свои отношения с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, Березовский отметил, что никогда не был ее спонсором и выступает исключительно на стороне «демократической Украины». В то же время он считает Тимошенко «наиболее последовательной в своих высказываниях».

Березовский также сообщил, что вопрос с визой для посещения им Украины по-прежнему не решен. «Не хочу ломиться в закрытую дверь», - сказал Березовский, подчеркнув, что предпочитает подождать, пока «политическое руководство Украины созреет, чтобы принять демократическое решение».

http://www.proua.com