Ринат Ахметов может не давать показаний, но прийти на допрос обязан, – Луценко

2,3 т.
Ринат Ахметов может не давать показаний, но прийти на допрос обязан, – Луценко

Украинский миллиардер, президент футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов должен прийти на беседу в милицию, но может отказаться давать пояснения. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

«Он может отказаться с нами говорить. Может сказать, что в соответствии со статьей такой-то, если вопрос касается меня или моих родственников, я отказываюсь давать показания. Это его конституционное право. Но прийти он обязан», - сказал министр.

В том случае, если Р. Ахметов не придет в МВД добровольно, то туда его могут доставить принудительно. «Думаю, до этого не дойдет. Он понимает, что такие скандалы не нужны ни милиции, ни ему, ни его бизнесу», - отметил министр.

Ю. Луценко подчеркнул, что сейчас следствие по полученному заявлению находится на стадии изучения материалов. «Мы получили заявление о совершении преступления, изучаем сейчас доказательную базу, если выявим признаки - обратимся в прокуратуру», - пояснил он.

«Даже если свидетель отказался, чтобы наша совесть была чиста, мы должны с ним (Ахметовым – «Остров») пообщаться. И если не будет найдено других признаков или доказательств совершения преступления, тогда, конечно, дело возбуждено не будет», - объяснил министр.

По словам Ю. Луценко, в соответствии со статьей 11 (пункт 3) закона о милиции на стадии изучения материалов не сказано, как милиция должна приглашать на собеседование. Поэтому, на всякий случай Р.Ахметову была направлена и повестка.

Как сообщал «Остров», Р, Ахметов был вызван в МВД для дачи пояснений, однако в понедельник не явился в департамент уголовного розыска МВД.

http://ostro.org