УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В уменьшении товарооборота с Литвой виновата статистика?

687
В уменьшении товарооборота с Литвой виновата статистика?

Премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ объясняет занижение уровня товарооборота с Литвой, по данным украинской статистики, уменьшением фиктивного экспорта нефтепродуктов.

Как передает УНИАН, об этом он сообщил журналистам в Вильнюсе.

"Почему вдруг такое большое количество нефтепродуктов, которое было отправлено из Украины в прошлом году в Литву и Латвию, не получило подтверждения документального здесь?", - спросил премьер.

Ю.ЕХАНУРОВ отметил, что в связи с этим возникает вопрос: сколько НДС было возмещено за такой фиктивный экспорт.

Как сообщал УНИАН, сегодня на брифинге в Вильнюсе Ю.ЕХАНУРОВ заявил, что, по данным Госкомстата Украины, за 9 месяцев этого года уровень товарооборота уменьшился на 43% - до 305,7 млн. дол.. При этом экспорт из Украины уменьшился на 63,4% или 268,9 млн. дол. – до 154,7 млн. дол. Импорт в Украину возрос на 28,7% или 33,7 млн. дол. – до 151 млн. дол.

В то же время, премьер Литвы Альгирдас БРАЗАУСКАС отметил, что согласно со статистическими данными Литовской Республики, за 9 месяцев этого года уровень товарооборота между двумя странами возрос на 23%.

В свою очередь украинский премьер отметил существование проблемы соответствия украинской статистики с данными стран Балтии, поскольку в этом году украинское правительство начало наведение порядка при экспортных операциях с целью уменьшения фиктивного экспорта.