УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

12 декабря Плачков поговорит с Христенко о газе

588
12 декабря Плачков поговорит с Христенко о газе

12 декабря министр топлива и энергетики Украины Иван ПЛАЧКОВ в Москве проведет переговоры с министром промышленности и энергетики РФ Виктором ХРИСТЕНКО относительно поставок газа в Украину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на брифинге в Вильнюсе премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ.

"В понедельник вечером ПЛАЧКОВ будет встречаться с ХРИСТЕНКО в Москве. Переговоры продолжаются", - сказал украинский премьер.

Как сообщал УНИАН, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставок российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, при которой плата за транзитные услуги будет осуществляться деньгами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит. Предложенная Россией новая цена - 160 дол. за 1 тыс. кубометров.

6 декабря ОАО "Газпром" и ОАО "Нафтогаз Украины" опять не смогли договориться по вопросу поставок газа в 2006 году.

На следующий день президенты двух стран Виктор ЮЩЕНКО и Владимир ПУТИН обсудили по телефону тему урегулирования ситуации с транзитом российского газа в Европу и его поставок в Украину, а также вопрос либерализации тарифной и таможенной политик двух стран в этой сфере. Главы государств договорились, что их предложения будут отработаны на уровне профильных министерств.

8 декабря В.ХРИСТЕНКО заявил, что Россия и Украина договорились относительно объемов поставок газа украинской стороне в 2006 году, но не решили вопрос о расчетах.

В тот же день В.ПУТИН на совещании с представителями экономического блока правительства и Центробанка России выразил мнение, что возможности украинской экономики позволяют ей покупать российский газ по рыночной цене.