УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создадут мультсериал "Лис Микита"

687
В Украине создадут мультсериал 'Лис Микита'

В Украине будет создан 26-серийный мультсериал „Лис Микита” по произведению Ивана Франко.

Это, в частности, предусмотрено Планом проведения мероприятий по подготовке празднования 150-летия со дня рождения И.Франко, одобренного за основу сегодня на заседании Организационного комитета, сообщили УНИАН в службе вице-премьер-министра Украины Вячеслава КИРИЛЕНКО.

По его словам, правительство намерено утвердить План мероприятий на своем заседании во второй половине января.

Как сказал В.КИРИЛЕНКО, „Эти меропрития можно условно разделить на три блока: популяризация творчества и жизненного пути Ивана Франко, „академические” мероприятия и мероприятия по развитию инфраструктуры”.

Планируется создать короткие видео- и аудиоролики, которые бы донесли к каждому украинцу уникальность фигуры И.Франко. Кроме того, предусмотрено создание 26-серийного мультсериала „Лис Микита” и издание массовым тиражом произведений И.Франко для детей.

В.КИРИЛЕНКО сообщил, что также будет издан трехтомник самых известных произведений И.Франко, созданный в Дрогобыче, и начнется работа по созданию полного собрания произведений писателя на цифровых электронных носителях.

К 150-летию будут осуществлены мероприятия по обустройству инфраструктуры населенных пунктов, связанных с жизнью И.Франко. В частности, планируется построить автотрассу в селе Нагуевичи и газифицировать это село, завершить капитальный ремонт Львовского литературно-мемориального музея Ивана Франко и тому подобное.