УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и США будут осваивать космос

519
Украина и США будут осваивать космос

Руководитель Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Майкл Гриффин предложил Украину принять участие в новой космической инициативе NASA.

Предложение о сотрудничестве поступило в Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) в виде письма, в котором Гриффин обратился к Генеральному директору НКАУ Юрию Алексееву по актуальным вопросам сотрудничества двух стран в космической сфере.

Как сообщили в пресс-службе (НКАУ), в своем обращении Гриффин дал высокую оценку уровню отношений космических агентств двух стран и отметил наличие большого потенциала для развития этих отношений. Ссылаясь на объявленную Президентом США Джорджем Бушем в январе 2004 года новую космическую инициативу, Гриффин официально пригласил Украину принять участие в этом амбициозном космическом проекте, сообщает Liga-online.

Важное значение придается скорейшему подписанию рамочного соглашения между правительствами Украины и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, проект которого согласовывается в настоящее время украинской стороной.