УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Токио добивается равноправия полов

717
Токио добивается равноправия полов

Кабинет премьер-министра Японии Дзюньитиро Коидзуми принял план по укреплению равноправия полов с тем, чтобы увеличить число женщин, занимающих ключевые административные посты.

Принятый план предусматривает ряд мер по улучшению условий работы женщин, а также возможностей их возвращения на работу после декретного отпуска.

Одной из причин, побудивших правительство Японии пойти на подобные изменения, стал невиданно низкий уровень рождаемости в стране.

Население Японии в 2005 году впервые начало сокращаться за все время с момента начала ведения статистики более 100 лет назад. Политики страны обеспокоены сокращением количества активного рабочего населения, в том числе, и женщин.

Две трети японок после рождения ребенка не возвращаются на работу, и менее 10% дослуживаются до ключевых постов.

Заинтересовать девочек

Новые меры включают гибкий рабочий график, программы по повышению квалификации, улучшение системы детских учреждений и финансовая помощь для женщин-предпринимателей.

Закон о равноправии был принят в Японии еще 20 лет назад, однако новые меры указывают на то, что он не смог решить всех проблем, связанных с равноправием на рабочем месте между мужчинами и женщинами.

В документе так же говорится о том, что необходимо как можно раньше заинтересовывать девочек в изучении точных наук. Кабинет министров поставил целью, чтобы к 2020 году одна треть лидирующих позиций была занята женщинами.

Однако некоторые консервативно настроенные обозреватели отмечают, что тормозом для выполнение плана, принятого Коидзуми, могут стать национальные традиции Японии.