УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай хочет дружить с Украиной политически и экономически

534
Китай хочет дружить с Украиной политически и экономически

Китай заинтересован в углублении политического диалога и повышения эффективности экономических взаимоотношений с Украиной. Об этом шла речь во вторник в ходе встречи председателя Верховной Рады Владимира Литвина с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в Украине Юйшеном Гао, передает корреспондент «proUA».

Как сообщил пресс-секретарь спикера парламента Игорь Сторожук, Литвин отметил, что во взаимоотношениях Украины и КНР нет проблемным вопросов. Спикер высоко оценил уровень сотрудничества между парламентами двух стран. «Все это является хорошим основанием для активного развития украино-китайского сотрудничества», - сказал спикер.

Со своей стороны Юйшен Гао отметил, что «потенциал наших взаимоотношений является очень большим». В частности, он подчеркнул, что товарооборот между Украиной и КНР в этом году превысил три миллиарда долларов США.

Кроме того, во время встречи отмечалась необходимость углубления межпарламентских отношений с целью правовой поддержки двухсторонних отношений.

Гао также заверил спикера украинского парламента в том, что он приложит все усилия на должности посла в Украине для дальнейшего улучшения украино-китайского сотрудничества.