УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минстроительства не фанаты футбола

645
Минстроительства не фанаты футбола

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины не видит оснований для остановки строительства торгово-развлекательного комплекса на площади перед Национальным спорткомплексом «Олимпийский» в Киеве. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел КАЧУР сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент, по его словам, министерство проверило наличие всей разрешительной документацию у компании-застройщика. «Все разрешения у этой компании есть. Мы не видим причин для того, чтобы мы останавливали производство», - сказал П. КАЧУР, сообщает УНИАН.

В тоже время он подтвердил, что существуют проблемы с эвакуацией людей с НСК «Олимпийский», но они не связаны со строительством ТРК.

«Если Григорий Михайлович (СУРКИС - президент Федерации футбола Украины - УНИАН) обратится в министерство с вопросом помочь решить вопрос эвакуации стадиона, мы будем готовы представить свои предложения…», - сказал министр.

Как сообщал УНИАН, 2 ноября т. г. парламент поддержал депутатский запрос президента Федерации футбола Украины, народного депутата Украины Григория СУРКИСА в адрес Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО и премьер-министра Украины Юрия ЕХАНУРОВА „по поводу ситуации, возникшей вокруг НСК „Олимпийский” во время подготовки к участию в тендере на право проведения Чемпионата Европы-2012 по футболу, и несоблюдения законодательства Украины при застройке прилегающей к нему территории”.

В документе сообщается, что 7-8 ноября 2005 года на заседании Исполнительного комитета Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) будут определены победители первого этапа тендера на право проведения Евро-2012 года, в котором принимает участие и Украина совместно с Республикой Польша. НСК „Олимпийский” является одним из наибольших стадионов в Украине и Европе, вмещает 83 тысячи зрителей. Учитывая это и экономическую целесообразность, на общем заседании украинско-польских рабочих групп Евро-2012 18 июля 2005 года было принято решение о проведении финального матча чемпионата Европы 2012 года по футболу в Киеве на НСК „Олимпийский”.

Однако до этого времени, несмотря на поручение Секретариата Президента и Кабмина, Концепция развития и реконструкции НСК “Олимпийский” не утверждена, план финансирования отсутствует, государственного акта на право постоянного пользования земельным участком НСК „Олимпийский” нет. Не решена дальнейшая судьба реконструкции Физкультурной площади в части учета безопасности зрителей.

В середине декабря 2005 года рабочая комиссия под руководством министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта приняла решение приостановить строительство на площади перед НСК «Олимпийский» до пересмотра проекта застройки. Решение комиссии связано с выводами экспертов, которые признали застройку на площади перед НСК «Олимпийский» опасной. Согласно решению специалистов Министерства внутренних дел, строительство не отвечает условиям безопасности, а именно - создает угрозу общественной безопасности, а также делает невозможным прибытие во время проведения массовых мероприятий спецтехники.

Эксперты признали проект опасным для посетителей спорткомплекса. Эти выводы подтвердили и эксперты УЕФА, которые накануне посетили Украину и, в частности, главную спортивную арену страны.

Собственником ТРК по ул. Большая Васильковская, 53-55 является ЗАО «НЕСТ-Ханнер», созданное украинским ОАО «НЕСТ» и литовским ОАО «HANNER».

Концепция и эскизы строительства были разработаны архитектурным бюро Benoy (г.Лондон) совместно с консультантами Cushman&Wakefield Healey&Baker (г.Лондон) и доработаны JERDE (г. Лос-Анджелес) и Thomas Consultants (г. Торонто)

Общая площадь объекта - свыше 100 тыс. кв. м, площадь, предлагаемая арендаторам - свыше 40 тыс. кв. м. Суммарный объем инвестиций в строительство ТРК составит 95 млн. долл.

Введение ТРК в эксплуатацию запланировано на февраль-март 2007 года.