УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет покупать газ только в России и Туркменистане - Грищенко

543
Украина будет покупать газ только в России и Туркменистане - Грищенко

Ближайшие 10 лет кроме Туркменистана и России, для Украины не существует альтернативных зарубежных источников газа, а строительство альтернативных газопроводов невозможно в силу многих финансовых и технических причин.

Такое мнение высказал заместитель председателя Республиканской партии Украины, экс- министр иностранных дел Константин ГРИЩЕНКО в эфире программы «Время. Пик» на «5 канале», сообщили УНИАН в пресс-службе РПУ.

«Когда делаются заявления об альтернативных источниках газа, то давайте подумаем, где они есть. Когда несколько месяцев назад предыдущее правительство заявляло, что мы почти договорились с Ираном о снабжении газа в Украину или через Украину в Европу, то я хотел бы, чтобы мы посмотрели на карту и объяснили, через кого этот газ будет поставляться. Через Армению, Россию, Турцию? Через кого?», - спросил заместитель председателя РПУ.

«В Европе заканчивается газ в Великобритании и Норвегии. С Алжира добывается все, что можно и поставляется в Европу по максимуму. Что мы можем взять и где? Это или Персидский залив, где почему-то эти проекты не идут по многим причинам, из Ирана, который сам берет газ в Туркменистане и поэтому вряд ли может быть серьезным источником», - добавил К.ГРИЩЕНКО.

Он призвал не вводить в заблуждение людей, отметив, что в Украине ограничены источники газа, поскольку построить альтернативный газопровод с привлечением многомиллиардных инвестиций достаточно проблематично.

К.ГРИЩЕНКО также считает, что обращение в Европейский банк реконструкции и развития и робота со Всемирным банком могут помочь Украине в преодолении энергетического кризиса и внедрении энергосохранных технологий.

«Сегодня, в тот момент, когда мы пришли к кризисному состоянию, нам надо продумать способы выхода из этой ситуации», - отметил К.ГРИЩЕНКО.

В частности, по мнению заместителя председателя РПУ, такими способами может быть «обращение к Европейскому банку реконструкции и развития по кредитам на энергосбережение и робота со Всемирным банком для получения стабилизационного кредита».

К.ГРИЩЕНКО убежден, что в Украине возможно создание стабилизационного фонда, который бы стимулировал создание системы энергосбережения и поиск альтернативных источников энергии.

«Зачем нам отдавать лишние деньги той же России и Туркменистану, если бы мы могли элементарно ставить цену внутреннюю – 150 долларов для нашей промышленности, а все остальное забирать в стабилизационный фонд, который нам нужен для создания системы энергосбережения, для стимулирования альтернативных источников энергии», - отметил он.

В то же время К.ГРИЩЕНКО убежден, что газотранспортная система Украины не может ни в коем случае быть предметом переговоров как с Россией, так и с Туркменистаном. «Ни в коем случае нельзя отдавать нашу газотранспортную систему, и она ни в коем случае не может быть предметом переговоров. Это святое», - отметил К.ГРИЩЕНКО.

Говоря об увеличении добычи собственного газа, заместитель председателя РПУ подчеркнул: «Действительно, тот газ, который мы добываем, направляем на внутренние потребности. По цене, которая не отвечает мировым. Так не может работать инвестор, а следовательно, и добыча газа у нас не растет. Пока это продолжается, никаких инвестиций, никаких капиталовложений не будет. Необходимо менять сами подходы к ценообразованию, но не за счет людей»

По мнению К.ГРИЩЕНКО, для этого «должны быть конкретные адресные дотации, не за счет дешевого газа, а за счет того, что, если человек не способен сам платить, то это может перекрываться за счет прямых дотаций из государственного бюджета, которые бы привели цену газа к необходимому уровню».