УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав устранил коррупционные схемы при проведении тендеров

1,0 т.
Минздрав устранил коррупционные схемы при проведении тендеров

Министерство здравоохранения Украины заявляет об устранении разного рода коррупционных схем при проведении тендеров по закупке медицинских препаратов и оборудования за средства государственного бюджета.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, председатель постоянного тендерного комитета Валентин Снисар, отметив, что Минздрав завершил прием заявок в рамках очередного этапа тендера по закупке медпрепаратов и оборудования за средства государственного бюджета для ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и туберкулезом.

По словам Снисара, новый подход к проведению тендера, «при котором торги проводятся честно, прозрачно, доступно для всех субъектов рынка и в интересах обеспечения лекарствами рядовых граждан, вскоре даст ощутимые результаты».

Общая сумма, на которую должны быть приобретены медицинские препараты и оборудование в рамках данного тендера, составляет 9 млн. грн. Победитель тендера будет определен в ближайшее время. В министерстве уверены, что благодаря устранению коррупционных схем при закупке медпрепаратов и ликвидации искусственных препятствий для отдельных украинских предприятий во время проведения тендеров, на предусмотренные бюджетом средства удастся закупить медпрепараты более высокого качества и в большем количестве, чем раньше, передает «УНИАН».

По мнению аналитиков, сегодня можно констатировать, что, наконец, ломаются коррупционные механизмы закупки лекарств и медицинского оборудования. «Надеемся, что с назначением министром здравоохранения Юрия Поляченко практика проведения открытых тендеров в Минздраве станет обычной, и будет очередным этапом: очищение коллектива министерства, приведение его работы в соответствие с требованиями времени будет направлено в интересах людей, которые нуждаются во внимании и защите со стороны государства», – подчеркнул один из операторов рынка медпрепаратов.

Напомним, в начале декабря Снисар заявлял, что «мы будем проводить последующие тендеры, и задачи, поставленные нашим Президентом, министром здравоохранения Юрием Поляченко, - максимум открытости и максимум эффективности использования государственных средств – это будут постоянные факторы в работе нашего министерства».«ForUm»