УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выделано 988 тыс. грн. для издания обновленного текста Конституции

1,1 т.
Выделано 988 тыс. грн. для издания обновленного текста Конституции

Правительство своим постановлением выделило Министерству юстиции из резервного фонда государственного бюджета 988 тыс. грн. для официального издания 100 тысяч экземпляров обновленного текста Конституции Украины, сообщает УНИАН.

Такое решение принято с целью надлежащего информирования граждан Украины об организации государственной власти.

Как сообщал УНИАН, 15 декабря Верховная Рада проголосовала за постановление "Об издании обновленного текста Конституции Украины".

В частности, в постановлении предусмотрено, что Кабмин должен обеспечить до 31 декабря 2005 года официальное издание Министерством юстиции Украины текста Конституции Украины с изменениями, внесенными Законом Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года. Этим постановлением предусматривается, что текст Конституции должен быть издан тиражом 100 тыс. экземпляров за счет средств государственного бюджета Украины.

Справка УНИАН. 8 декабря 2004 г. Верховная Рада в пакете внесла изменения в Основной Закон, преобразовав Украину в парламентско-президентское государство. В соответствии с законом №4180, Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти. Правительство ответственно перед Президентом Украины и Верховной Радой, подконтрольно и подотчетно Верховной Раде в границах, предусмотренных этой Конституцией. Правительство назначается Верховной Радой, и парламент осуществляет контроль над деятельностью КМУ. Этими же изменениями к Конституции Генеральной прокуратуре разрешено осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Изменения вступают в силу с 1 января 2006 года.