УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Председатель комитета ВР по вопросам ТЭК: Ющенко должен лично поговорить с Путиным

684
Председатель комитета ВР по вопросам ТЭК: Ющенко должен лично поговорить с Путиным

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Андрей КЛЮЕВ считает, что решить «газовые проблемы между Украиной и Россией поможет встреча на высшем уровне».

Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Необходима встреча на высшем уровне, так было и такое имеет место», - сказал А.КЛЮЕВ.

Вместе с тем он отметил, что «необходимо отойти от силовых методов в переговорах».

Справка УНИАН. Украина и Россия вот уже несколько месяцев не могут согласовать принципы транзита российского газа через территорию Украины (порядка 130 млрд. кубометров газа в год в Европу) и схему оплаты этого транзита, поскольку Москва предложила Киеву перейти от действующей схемы бартерных расчетов к оплате деньгами по европейским тарифам.

Украина согласна на повышение цен, переход к прозрачным и рыночным принципам транзита и его оплаты, однако настаивает на поэтапном повышении цен на протяжении 2006-2009 годов.

7 декабря Президент России Владимир ПУТИН заявил, что Украина может платить за газ по мировым ценам.

14 декабря заместитель председателя Правления «Газпрома» Александр МЕДВЕДЕВ заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов. Также «Газпром» заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить поставки газа Киеву, который ежегодно в счет оплаты транзита получает от Москвы около 25 млрд. кубометров газа, или порядка 30% своей годовой потребности.

В Москве 19 декабря состоялась встреча премьер-министров России и Украины Михаила ФРАДКОВА и Юрия ЕХАНУРОВА, но они не смогли достичь договоренности относительно условий поставок российского газа в Украину.

Президент Виктор ЮЩЕНКО заявил, что переход на мировые принципы экономических отношений между двумя странами не ограничится лишь газовой сферой, а может быть распространен и на стоимость базирования в Крыму российского Черноморского флота.

Украина потребляет около 76 млрд. кубометров газа в год. Собственная добыча страны составляет около 20 млрд. кубометров, еще около 24 млрд. Украина получает в качестве оплаты за транзит российского газа, а около 37 млрд. импортирует из Туркменистана и других стран Средней Азии.