УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко открыл мостовой переход на плотине Каховской ГЭС

540
Ющенко открыл мостовой переход на плотине Каховской ГЭС

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественной церемонии открытия мостового перехода автомобильной дороги М14 на плотине Каховской ГЭС.

Об этом сообщили «Обозревателю» в пресс-службе Президента Украины.

По словам Главы государства, это событие является началом реализации Государственной программы развития автомобильных дорог на 2005-2010 годы. «Мы все понимаем, что такое в нашей жизни дороги, насколько это поднимает экономический потенциал края», – сказал в своем выступлении Виктор Ющенко.

Президент отметил, что реконструкция мостового перехода стоила государству 40 миллионов гривен, а строительные работы были завершены на год раньше запланированного.

«Это хороший пример того, когда на высоком государственном уровне решается регулярное финансирование, обеспечивается прекрасный подряд работ, что дает возможность сократить сметные затраты приблизительно на четверть в строительстве и дать возможность досрочной реализации объекта», – сказал Виктор Ющенко в интервью журналистам. Эффективность функционирования мостового перехода Глава государства оценил в 350 млн. гривен в год. «Это те дополнительные сбережения, которые сегодня получила и территория, и вся Украина», – подчеркнул он.

Ситуация, сложившаяся сейчас вокруг дорожного строительства Украины, по убеждению Главы государства, побуждает его вместе с Правительством и другими структурами исполнительной власти еще раз «посмотреть на тему содержания и строительства новых дорог как на актуальный вызов для Украины». Несмотря на то, что Украина является наибольшей транзитной территорией Европы, по количеству и качеству своих дорог она во много раз уступает другим европейским странам, сказал В. Ющенко. «Украина может выиграть огромные средства от собственной транзитной политики», – подчеркнул Президент, добавив, что успешную реализацию такой политики обеспечит соответствующая концепция развития дорожного строительства.

По словам Главы государства, согласно этой концепции уже в следующем году на строительство дорог будет выделено семь миллиардов гривен. Около 40% этих средств пойдет на развитие дорог в сельской местности в рамках Года села. На протяжении следующих 12-18 месяцев должно быть завершено строительство подъездных дорог с твердым покрытием до каждого населенного пункта, после чего начнется обустройство дорог общего назначения, сказал В. Ющенко. «Отдельно речь идет о полутысяче мостов и мостовых переходов, которые сегодня не соответствуют стандартам безопасности движения», – отметил он. Говоря о железнодорожных переходах, Президент сказал, что их обустройство является «прямой обязанностью» Укрзализныци – «взять на себя эти расходы, вывести на автоматический режим их обслуживание».

Что касается расходов на выполнение программы, то Президент отметил, что «каждая структура, имеющая отношение к развитию дорог, должна выделить специальное финансирование в 2006 году». «Речь идет о серьезной мобилизации на всех уровнях политического, властного, финансового ресурса, который должен быть положен на строительство украинских дорог», – подчеркнул он.

Обращаясь к присутствующим на церемонии строителям, Президент призвал их и впредь оставаться партнерами власти в реализации этой программы.

Поблагодарив всех, кто принимал участие в выполнении и организации ремонтных работ, Виктор Ющенко перерезал символическую ленту, официально открыв мостовой переход. После этого Президент проехал по нему на автомобиле.

Во время церемонии строителям, работавшим над восстановлением моста, вручили государственные награды. Соответствующий указ зачитал Анатолий Матвиенко, первый заместитель Главы Секретариата Президента.