УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порядка 50% населения Европы пользуется интернетом

423
Порядка 50% населения Европы пользуется интернетом

В странах Евросоюза Интернетом пользуется порядка 50%, компьютером - более половины населения. Таковы результаты исследования, проведенного Венским Институтом международных экономических исследований (WIIW), сообщил заместитель директор института, доктор экономических наук, профессор Петер Гавлик в ходе "круглого стола", организованного Центром Развития информационного общества (РИО-центр).

По его словам, исследования показали значительный цифровой разрыв между "старыми" и "новыми" членами Евросоюза. Так, к примеру, наиболее высокий уровень использования компьютеров (более 80% населения) отмечается в Швеции и Дании, а самый низкий (менее 20%) - в Румынии и в России.

Гавлик отметил, что развитие инфокоммуникационных технологий (ИКТ) оказывает влияние на производительность труда, а также на структуру занятости населения.

"Рабочие места для граждан с низким уровнем квалификации будут исчезать, новые рабочие места будут появляться только для высококвалифицированных работников", - прогнозирует эксперт.

Он также отметил зависимость между нехваткой квалифицированных рабочих и развитием ИКТ, причем с кадровым дефицитом сталкиваются даже "старые" страны-члены ЕС. Как показывают исследования, проведенные WIIW в "новых" странах-членах ЕС, за период 1999-2003 годов занятость в сфере рыночных услуг (высококвалифицированный сектор) выросла почти на 20%, в секторе низкой квалификации наблюдается либо незначительный рост 2-3%, либо спад. При этом по данным на 2003 год 70-80% трудовых ресурсов (люди от 15 до 64 лет) имеют средний уровень образования. "Нехватка квалифицированных работников препятствует развитию ИКТ", - подчеркнул профессор.

По его словам, ИКТ играет важную роль в повышении производительности и экономическом росте в новых странах-членах ЕС, а также влияет на их конкурентоспособность.