Результаты голосования все же объявят сегодня

1,4 т.
Результаты голосования все же объявят сегодня

По информации источника "Обозревателя" в украинском ЦИКе, уже сведены данные по 99,4% протоколов. Согласно результатам, которые собираются обнародовать сегодня вечером, Виктор Ющенко опережает Януковича более, чем на 130 тысяч голосов (около 0,5%).

photo.unian.net

Заседание комиссии, но котором планируется огласить результаты выборов, должно было состояться вчера в 12:00, но из-за отсутствия протоколов было перенесено на сегодня, 9 ноября, в 12:00.

Вчера Кивалов встречался с президентом Украины Леонидом Кучмой, которому докладывал о ходе поведения итогов голосования 31 октября.

На вопрос Кучмы про задерджку в подсчетах, Кивалов заявил, что "задержки нет", напомнив, что закон о выборах президента дает ЦИК десять дней для обнародования официальных данных.

"Это можно было на следующий день сделать и через 2 дня. Но я и сегодня не могу это сделать. Беда в том, что нет протоколов. Почему? Мы начинаем разбираться", доложил Кивалов президенту.

Кивалов нашел виновных в задержке подсчета. По его словам, виноваты во всем главы территориальных избирательных комиссий, которые не передают протоколы в ЦИК. "Я могу их только просить, чтобы они передали, а они говорят мне, что у нас срок до 11 числа", добавил Кивалов.