УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейцев лучше агитировать с помощью синего и красного цветов

585
Европейцев лучше агитировать с помощью синего и красного цветов

Синий, по данным Немецкого центра цветов в Веймаре, является любимым цветом европейцев. "Прежде всего, в одежде синий представляет собой классическое компромиссное решение для многих людей, которые не стремятся выделяться", – сказал руководитель центра Карл Шавелка на ежегодном заседании Немецкого центра цветов.

Каждый второй европеец в анкетах при ответе на вопрос о любимом цвете указывает синий. Второй самый популярный цвет в Европе – красный. За каждым цветом, считает Шавелка, скрывается определенный имидж. Так, любовь интеллигенции и художников к черному цвету в одежде передавала их потребность обособиться уже в том, что касается внешнего вида. "В этом кроется следующее послание: я другой", – говорит искусствовед из веймарского университета Баухаус. Если человек отдает предпочтение земляным оттенкам, таким, как охра или коричневый, то это свидетельствует о равнодушии к технике и положительному отношению к природе. Серые тона связывают с понятиями "благоразумия" и "солидности".

Цвет оказывает на удивление сильное влияние на имидж, поэтому смена имиджа при помощи цвета не лишена определенного риска, говорит эксперт. Это относится и к внешней презентации партий. ХДС во время нынешней предвыборной кампании, в отличие от предыдущих, делала плакаты на оранжевом фоне, и агитаторы ХДС на избирательных участках тоже были одеты в оранжевое (традиционным цветом христианских демократов был черный. – Прим. ред.). "Послание, которое несет в себе этот цвет, – молодость, оптимизм, будущее и динамика", – говорит Шавелка. Возможно, избиратели восприняли это как нарушение стиля.

Основанный в 1962 году Немецкий центр цветов занимается всеми аспектами цвета, включая, например, его воздействием на окружающую среду, пишет Инопресса.