УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землян прикончит атака мелких

879
Землян прикончит атака мелких

Потепление климата грозит человечеству уже столькими бедами, что кажется, обнаружить новую опасность чрезвычайно трудно. Но нет, теперь ко всем напастям прибавилась еще одна и очень неприятная – через несколько лет несчастное человечество может загнуться от непрекращающегося расстройства желудка. Повышение температуры приведет к резкому увеличению численности разнообразных переносчиков заразы. А исследователи из университета Саунтгемптона с помощью компьютерной модели рассчитали, что к 2080 г. "поголовье" навозных мух увеличится на 250%.

Процесс их (мух) воспроизводства тесно связан с температурой окружающей среды, особенно на той стадии, когда отложенное яйцо превращается в действующую особь. "При оптимальной температуре, приблизительно 32°С, это происходит за 12 дней. А в более прохладном воздухе может занимать месяц", – рассказал один из участников исследования Дэвид Гулсон.

Моделирование показало, что даже небольшое повышение температуры, всего на 2-3°С, позволит мухам расплодиться катастрофически. Более того, с возрастанием количества теплых дней увеличится и период их активной деятельности.

Последствия этого будут не слишком приятны – граждане все чаще и продолжительнее будут маяться животами. И никакая марихуана не поможет. Самая частая причина диареи, заболеваемость которой среди британцев в последние годы сильно увеличилась, – бактерии рода Campylobacter. Считается, что мухи разносят их либо на своем теле, либо когда справляют нужду и умываются, ненадолго присев на чей-нибудь ланч. Предыдущее исследование показало, что сфера распространения бактерий сильно зависит от количества переносчиков.

По идее, природой предусмотрен механизм регуляции их численности в виде ласточек и пауков. Но они, к сожалению, не смогут расплодиться так же быстро. Единственное, что можно будет сделать, это ни на секунду не оставлять пищу без присмотра – махать на нее или накрывать, защищая от насекомых, топающих грязными лапами по продуктам.

http://utro.ru/